РасследованияПолитика

Тайное следствие

Серия жестоких нападений на петербургских пенсионеров раскрыта

Этот материал вышел в номере № 12 от 5 февраля 2014
Читать
Серия жестоких нападений на петербургских пенсионеров раскрыта

Следствие готовится предъявить обвинение единственному задержанному: его подельник умер раньше, чем нашелся; еще один — 7-летний ребенок. Однако даже такие успехи сыщиков не радуют жертв ограблений. Если пожилые люди и узнают какие-то новости, то лишь с экрана телевизора.

В начале января в Петербурге были совершены ограбления пожилых людей. Все — по одинаковой схеме. Двое крепких молодых мужчин (около 30 лет) и маленький мальчик (не старше 10 лет) выслеживали стариков на почте в спальных районах города. Провожали до дома, проникали в подъезд с помощью ребенка (он входил в открытую дверь вслед за пенсионерами, а потом впускал старших товарищей). В подъезде пожилых людей беспощадно избивали и отнимали у них пенсию. После одного из нападений пострадавшая — 84-летняя пенсионерка — от полученных травм скончалась.

Сотрудники уголовного розыска раскрыли серию ограблений за один день — 27 января, — когда в город приехал с проверкой глава СК РФ Александр Бастрыкин. Об этом достижении старики узнали из теленовостей от руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимира Маркина:

— Установлено, что основную роль в нападениях на пенсионеров играл 38-летний житель Петербурга Алексей Соларев. Но 20 января 2014 года Соларев скончался от передозировки наркотиков в квартире дома на Индустриальном проспекте. Его сообщником являлся проживающий вместе с ним 33-летний гражданин Узбекистана Макхам Усманов. 1 февраля его задержали оперативники и сейчас допрашивают.

Также Маркин сообщил, что 7-летний ребенок, с помощью которого действовали злоумышленники, — приемный сын Соларева. В ГСУ СК РФ по Петербургу «Новой» добавили, что мальчик уже допрошен следователем в присутствии педагогов и психологов. Отметили: «ребенок замкнут», «находится в стрессовом состоянии», «плохо реагирует на новую обстановку», «плохо говорит по-русски». Тем не менее он описал все обстоятельства нападений, чем подтвердил версию о причастности его отчима к серии резонансных преступлений.

Потерпевшие крайне настороженно относятся к заявлениям следователей.

— Да, вроде бы нападение раскрыли, — рассказала «Новой» пострадавшая, 82-летняя Людмила Маторина, — но именно — вроде бы. Никаких опознаний не было, даже фотографий не показали.

— Сейчас я не могу сказать, тот ли мальчик найден и допрошен, — я его не видела, — говорит 67-летняя избитая пенсионерка Нина Васильева.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow