КолонкаПолитика

За парковки надо платить, даже если вы не любите это государство. Мусор же выносите

Воздух в акваланге

Этот материал вышел в номере № 12 от 5 февраля 2014
Читать

В прошлую субботу машинку мою цапнул эвакуатор и утащил на штрафстоянку. Ну то есть сначала я решила, что ее угнали, потому что она стояла там, где я ее паркую последние десять лет, приезжая на «Эхо Москвы», — на наружной стороне Садового, в месте, где под машины на тротуаре выделена стоянка и даже огорожена столбиками, — и боже меня упаси нарушать! Не потому, что я такая законопослушная, а потому, что мой простой жизненный принцип: в это государство не надо вляпываться. Вляпаешься — будет надолго.

Так что из экономии жизненных сил я не нарушаю, все бумажки имею в порядке, на желтый не езжу, паркуюсь, только где можно, — и вот те раз! Десять лет стоянке! Столбиками огорожена (столбики-то повыдергали, это я уже потом заметила).

Первоначально я была взбешена. Резоны для моего бешенства были следующие.

Во-первых, я запарковала машину там, где я ее парковала последние десять лет. ОК, наверняка там где-то поставили знак, но нельзя ли известить о новых правилах большими буквами? Когда я парковалась, вся стоянка была забита, а когда я вечером вернулась, через несколько часов после эвакуаторов, она была… тоже забита. Ну явно все эти люди не были злостными нарушителями. Они, как и я, не заметили новых правил.

Во-вторых, для того чтобы получить машину на штрафстоянке, надо было съездить в ГИБДД и предъявить документы, в числе которых был полис ОСАГО. А так как полис ОСАГО у меня, как и у многих, лежит в машине, то сначала надо было съездить на штрафстоянку, потом в ГИБДД, а потом опять на штрафстоянку. Зачем это бессмысленное умножение сущностей? Почему нельзя все сделать на штрафстоянке?

В-третьих, я, будучи человеком занятым, естественно, отправила за машиной знакомого, снабдив его техпаспортом, доверенностью и даже своим паспортом. Знакомый поклялся, что за рулем был он, что было маленькой ложью, но вполне могло быть — у меня на этой машине ездит куча друзей. Машину ему не дали, несмотря на все документы. «Нет, должен быть хозяин», — сказали ему. Резоны тут понятны (а если с документами придет тать?), но — сомнительны.

Тем не менее, получив машину и поостыв, я подумала, что все, в общем, было не так плохо. И ГИБДД, и штрафстоянка работали 24 часа в сутки и в выходные, то есть проблема пробок снималась сама собой. Для российских госучреждений — это случай небывалый. Бумаги я в ГИБДД оформила мгновенно — за пять минут. Машину я получила еще быстрей — за три. Знакомому моему, который добывал сначала полис ОСАГО, а потом околачивал груши в ГИБДД, понятное дело, повезло меньше, но глава департамента Ликсутов обещает, что с 15 февраля будет действовать принцип «одного окна»: все на штрафстоянке.

В конечном итоге вся эта истерия против платных парковок напоминает мне историю о том, как Ли Куан Ю искоренял коров, пасшихся на улицах в Сингапуре. Когда Ли Куан Ю издал указ о том, что коровы на улицах пастись не должны, все возмутились: а где же им еще пастись, но когда первых двух коров забрали и сдали на мясо, все остальные как-то быстро исчезли.

Парковочное место в центре города не может быть бесплатным по той же причине, по которой не может быть бесплатным воздух в акваланге. Если ты дышишь в лесу, где воздуха навалом, то он бесплатный. А за акваланг надо платить. Если начать разводить демагогию и говорить, что воздух должен быть бесплатный всегда, и в акваланге тоже, то бесплатный воздух в акваланге не появится. Зато кончится нырялка. За дефицитный ресурс надо платить, иначе дефицит будет, а ресурса — нет.

К сожалению, даже такие завзятые либертарианцы, как я, понимают это не раньше, чем сами сунут пальцы в розетку.

Заплатила я за свою экономию нервами, двумя часами времени и 8 тысячами рубликов — 5 тысяч за услугу по парковке и 3 тысячи штрафа. Рядом со мной выписывали штраф двум супругам — один запарковал машину на тротуаре, другая — на «островке», потому что во дворе совсем нет места. Они, люди по виду не самые богатые, стало быть, попали за одну ночь на 16 тысяч. «А вот вы представьте, — сказал мне гибэдэдэшник, который выписывал штраф и сострадал при этом народу, — приехали люди на убитой «копейке» из Рязани за покупками и пошли показать детям зоопарк. А запарковаться там негде. И запарковались на «островке». Пришли — а машины нет. И эвакуатор — 5 тысяч. А те 5 тысяч давно в зоопарке истрачены».

Ну что тут можно сказать? Не надо парковаться на «островке».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow