РасследованияПолитика

МВД займется любителями раздувать щеки

По месту проживания «Сетевых хомячков», взявших на себя ответственность за DDoS-атаки на сайт «Новой газеты» и других СМИ, возбуждено уголовное дело

Этот материал вышел в номере № 12 от 5 февраля 2014
Читать
По месту проживания «Сетевых хомячков», взявших на себя ответственность за DDoS-атаки на сайт «Новой газеты» и других СМИ, возбуждено уголовное дело

Наконец-то прояснилась судьба обращения «Новой» в правоохранительные органы по поводу мощнейшей DDoS-атаки, обрушившей наш сайт в ночь на 1 апреля 2013 года — как раз в день 20-летия издания. Редакция получила уведомление от Главного следственного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу, в котором говорится о решении возбудить уголовное дело по ст. 272 УК РФ («неправомерный доступ к компьютерной информации»).

Напомним, сайт «Новой» был недоступен для пользователей с 22.00 31 марта до утра 3 апреля. На протяжении этого времени ресурс подвергался целой серии DDoS-атак разного типа и со стороны разных бот-нетов (география атакующих была сначала российской, потом — международной). Сайт газеты находился под защитой «Лаборатории Касперского», с первых же минут атаки развернувшей свой оборонный комплекс. Однако и атакующая сторона наращивала мощность. «Гонка вооружений» достигла рекордных для трафика Рунета показателей: 60 Гб/с — что стало серьезно беспокоить уже магистральных провайдеров. От интернета был насильно отключен «Касперский», принявший на себя удар целившего в газету бот-нета и раздразнивший атаку до опасных масштабов. 3 апреля атака прекратилась, и «Новая» обратилась в правоохранительные органы с заявлением о киберпреступлении.

15 апреля атака повторилась, и «Новой» пришлось ограничить входящий трафик до пределов Москвы. А 9 мая был произведен так называемый «патриотический DDoS» на ряд российских медиаресурсов либерального толка: сайт «Дождя», подразделений «Новой газеты» и «Эха» в Петербурге. Пострадали и питерские онлайн-издания «Фонтанка», «ЗАКС.ру» и сайт «МК».

10 мая в Сети появилось видеообращение представителя движения «Хомячки», который взял на себя ответственность за организацию DDoS-атаки 9 мая. А на том же видеоканале можно было обнаружить и другое обращение — об организации атаки на сайт «Новой» 1 апреля.

К решительным действиям коллеги-журналисты перешли, когда появились первые технические подробности атак, ну и когда подсчитали убытки от сорванных рекламных контрактов. Руководители пострадавших СМИ даже провели совместный круглый стол на тему кибербезопасности в Рунете. Но главное — было написано и передано коллективное письмо в МВД с требованием возбудить уголовное дело. «Благодаря» атаке на сайт «Новой» 1 апреля расследование и той и другой DDoS-атаки можно было бы объединить. Что означало и «утяжеление» совокупного вреда, нанесенного СМИ группой, назвавшей себя «Хомячки», — их спикер Максим Болонкин выглядел весьма цинично в своей безнаказанности, когда убеждал своих сторонников в «полезности» подобных преступлений. Несмотря на то что «Новая» тогда же усомнилась в том, что за атакой такого уровня стоял всего лишь студент-техник из Петербурга, пусть и со способностями к пиар-деятельности, правоохранительные органы все-таки могли бы проверить его на причастность к акции, за проведение которой он сам взял на себя ответственность. Может быть, М. Болонкин и рассказал бы что-нибудь интересное и о технической, и о финансовой стороне киберпреступлений апреля-мая.

Однако судьба заявлений до последнего времени была печальна. Первым препятствием оказалась прописка «ответственного лица». Заявление «Новой» еще в мае 2013 года из ГУ МВД по Москве было отправлено в Санкт-Петербург, по месту жительства г-на Болонкина, где и пропало. На повторный запрос «Новой» в ГУ МВД по Петербургу нам ответили, что управление «К» (специализация: киберпреступления) проверку провело, но решение о дальнейших шагах будет принимать Главное следственное управление МВД РФ по Санкт-Петербургу (ГСУ).

Еще одно напоминание о незавершенных делах «Новая» отправила в Санкт-Петербург в декабре 2013-го. А последнее — совсем недавно, посредством публикации статьи «Как Болонкин МВД победил», 21 января 2014 года, в которой мы рассказали о нашей злосчастной переписке с правоохранителями.

Январское обращение оказалось самым результативным: 30 января редакция получила уведомление из петербургского ГСУ ГУ МВД. В нем говорится, что по заявлению «о совершении неправомерного доступа к ресурсу… novayagazeta.ru… 29.01.2014 принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ». Следственная часть, которой поручено дело, занимается расследованием организованной преступной деятельности.

«Новая» и дальше будет держать читателей в курсе того, что происходит с официальным расследованием кибератак на сайты российских СМИ.

Веб-редакция

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow