КолонкаПолитика

Перемена «мечт»

Казус Чиркунова — это дополнение к историям надолго уехавшего Сергея Гуриева и временно покинувшего родину Сергея Алексашенко

Этот материал вышел в номере № 14 от 10 февраля 2014
Читать
Бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов взорвал социальные сети записью о том, что он, побродив по миру, решил осесть во Франции: «Почти два года путешествовал без постоянного места жительства, пожил во многих странах, в отелях, на квартирах. Год назад решил поискать что-то для более или менее постоянного проживания, ну хотя бы на полгода в году. Нужно иметь место, где хранить книги...
Изображение

Бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов взорвал социальные сети записью о том, что он, побродив по миру, решил осесть во Франции: «Почти два года путешествовал без постоянного места жительства, пожил во многих странах, в отелях, на квартирах. Год назад решил поискать что-то для более или менее постоянного проживания, ну хотя бы на полгода в году. Нужно иметь место, где хранить книги.

Выбор отчасти был предопределен. В ближайшие пять-десять лет не Россия. Почему? Не готов сегодня объяснять». Но и это еще не все. Выбранное место — французский Лангедок, заброшенное имение, которое экс-глава российской территории, человек с инженерным образованием, окончивший еще и школу КГБ, поработавший и в бизнесе, решил привести в порядок и «привезти сюда… русское искусство».

Ключевая фраза, которая нам еще понадобится: «Когда-то очень давно люди создавали здесь свою мечту».

Конечно же, богатого экс-представителя российской управленческой элиты легко заклеймить позором. Наварил денег — и покинул Родину. С жиру бесится…

Начнем с того, что Родину сейчас желает покинуть существенная часть населения России. Данные Левада-центра 2013 года: 22% респондентов «хотели бы уехать на постоянное место жительства за границу» (разумеется, это всего лишь желание, но цифра впечатляет).

Чиркунов действительно был одним из самых нестандартных руководителей территорий. Рвался сделать из Перми «культурную столицу», территорию русской мечты. Очень большое внимание — и не без успеха — уделял университетскому образованию. Заставлял чиновников ездить на городском транспорте. Был открытым либералом, то есть не скрывал своих убеждений, что совершенно нетипично для сегодняшних чиновников, да еще такого ранга. После отставки не искал должностей и не обнаружил запасных аэродромов. Судя по его публичным выступлениям, это необычайно интересный мыслитель, способный удерживать внимание разных аудиторий.

Словом, Чиркунов — яркий представитель «коммерческой интеллигенции», типаж рефлексирующего бизнесмена и управленца. Не вписывающийся в политический ландшафт сегодняшней России.

Никакие специальные «философские пароходы» не нужны. Собственно, казус Чиркунова — это дополнение к историям надолго уехавшего Сергея Гуриева и временно покинувшего родину Сергея Алексашенко. Причина первого отъезда — угроза уголовного преследования, незаконного и политически мотивированного. Мотив второго — сужение поля деятельности ввиду реакции власти на нелояльные высказывания. Причина добровольной ссылки Чиркунова — невозможность реализации в России топ-управленца с либеральными взглядами. У него два варианта поведения: не делать толком ничего, заниматься бизнесом, который не очень интересен после того, как человек пытался построить «регион-мечту», — или делать карьеру внутри путинской вертикали, приспосабливаясь и играя по правилам, что персоне рефлексирующей делать противно. Чиркунов выбрал третий вариант: оставаясь русским — жить и строить среду обитания за границей, попытаться стать гражданином мира.

В системе ценностей сегодняшней власти это — осуждаемое поведение. Ведь даже если у тебя все дети за границей, там же квартиры и виллы, — сам ты должен оставаться здесь и служить начальству. Тогда все нормально.

Чиркунов рискнул выбрать другую модель, разорвав шаблон двоемыслия. Так мечтали бы поступить многие. Если бы у них на это хватало смелости.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow