СюжетыОбщество

«Верните ясли в сад»: решит ли Москва проблему с детскими садами в ближайшем будущем?

Ольга МИРЯСОВА

В декабре прошлого года родители забили тревогу: в Москве фактически ликвидируются ясельные группы. По новым правилам постановки ребенка на очередь в детсад можно указать только такую желаемую дату поступления в учреждение, на момент которой ребенку уже исполнится три года. Для детей младше трех лет предусмотрены только группы «кратковременного пребывания» — по 2-3 часа три раза в неделю. 6 февраля обеспокоенные общественники и родители разбирались в сложившейся ситуации на «круглом столе» в Общественной палате РФ.

Ясельные группы были упразднены во многих московских детсадах уже осенью 2013 года, о чем рассказала Наталья Боровская, мама двоих детей, младшему из которых 2,5 года. Наталья последние полгода пытается устроить ребенка в детский сад в ЗАО, но во всех ближайших садах ясельных групп теперь нет. В следующем учебном году их останется еще меньше. Основная идея нововведений Департамента образования Москвы - ликвидировать очередь для детей от 3 до 7 лет за счет создания очереди из детей помладше — про которых в знаменитом путинском указе «о ликвидации очередности к 2016 году» ничего не сказано.

По словам родителей, в детсадах Москвы сложилась парадоксальная ситуация: при наличии свободных мест детям отказывают в предоставлении путевки. Объяснение может быть только одно: чиновники «приберегают» свободные места для каких-то особых случаев.

Участники движения «Российским детям — доступное дошкольное образование» озвучили на «круглом столе» многочисленные жалобы родителей, которые приходят на почту РДДДО. Больше всего вопросов к новой системе постановки детей в очередь на детсад. Во-первых, несмотря на утверждения сотрудников о ликвидации двух реестров — для детей с постоянной регистрацией и детей с временной регистрацией на территории г.Москвы, в правилах четко сказано: дети с временной регистрацией получают места строго после москвичей. Родители таких детей не могут отслеживать номер своей очереди через Интернет, а в ОСИПах им говорят, что шансов устроить ребенка в сад у них просто нет. Во-вторых, новая система, наверное, удобна для чиновников, но к родителям она просто враждебна. В этом году поставить ребенка в очередь на ближайший учебный год можно было только с 23 декабря 2013 года по 1 февраля 2014 года, то есть в течение пяти недель. Теперь заявление можно будет подать только с желаемой датой поступления ребенка в детсад 1 сентября 2015 года. Но разве люди обязаны весь год отслеживать инициативы департамента образования, чтобы не дай бог, не пропустить сроки и подать заявление вовремя? Если семья переезжает из одного округа в другой, она тоже не может поставить ребенка в очередь на ближайший учебный год по новому месту жительства — только на следующий. О пресловутых яслях в документе не сказано ни слова, но фактически встать в очередь на детский сад в группу полного дня можно, только если ребенок к 1 сентября будет старше трех лет.

Представители Департамента образования Москвы, автора новых правил постановки детей в очередь, дружно отрицают эти проблемы. Но ведь это не просто чьи-то слова: новые правила постановки в очередь являются юридическим документом и размещены на сайте Департамента. Заместитель начальника управления организации обучения и воспитания Мария Цапенко пояснила, что в новом учебном году сначала места в детсадах получат дети старше трех лет, затем те, кому исполнилось 2 года 10 месяцев, затем — 2 года 8 месяцев и так далее, пока не кончатся места. А проблемы с записью не существует: обратиться по поводу места в детсаду можно в любое время. И кому верить родителям: чиновникам или ими же составленным документам? Верить чиновникам очень сложно, в том числе, потому, что вместо ответов по существу из Департамента нередко приходят отписки: чиновники просто делают вид, что не понимают, о чем их спрашивают.

По словам Марии Цапенко, в данный момент очереди в детсады для детей старше 3 лет в Москве нет. Читаем форум «Материнство»: «Ребенку почти 5 лет. 2,5 года ходим в садик в ВАО г.Москва. Сейчас переехали в СВАО, документы пока из старого садика не забирали. Обратились в ОСИП СВАО, сказали нам встать на очередь заново и 2 недели будут рассматривать наши данные. Сегодня позвонили туда и сказали, что мы пока 5-е и большая вероятность, что в сад мы попадем только в сентябре» (сообщение от 5 февраля 2014 года). Кого хотят обмануть чиновники своими заявлениями о ликвидации очередей?

У экспертов для Департамента образования Москвы есть плохая новость: рождаемость в Москве росла последние два года и будет, по прогнозам, расти еще как минимум три. То есть, число мест в детских садах должно планомерно увеличиваться до 2019 года, когда три года исполнится родившимся на пике демографического роста. И если идти по нынешнему пути, Департаменту придется выискивать новые категории детей, чтобы исключить их из системы дошкольного образования. Надеяться на то, что мамы (а уж тем более папы) дружно решат посвятить жизнь воспитанию детей, откажутся от работы и детского сада, тоже не приходится. По данным Высшей школы экономики, только 10% жительниц Москвы хотят быть домохозяйками, и эта цифра не меняется уже много лет.

Эксперт Общественной палаты РФ Борис Альтшулер заметил, что в Москве проживает около двух миллионов лиц с временной регистрацией, то есть, примерно 20%. Они ежегодно приносят в бюджет города Москвы около 200 млрд. руб. Но в данный момент им отказано в праве пользоваться дошкольными учреждениями, финансируемыми из того же московского бюджета. Не говоря о том, что деление детей «по наличию прописки» явно является дискриминацией. По этому поводу эксперт уже направил обращение в Генеральную прокуратуру. Елена Герасимова, директор Центра социально-трудовых прав, напомнила, что семьи с маленькими детьми это самая малодоходная и уязвимая социальная группа в России, а пособие по уходу за ребенком прекращают выплачивать в возрасте полутора лет. То есть, ясли являются не просто прихотью для «уставших» от ребенка родителей, а вопросом выживания для многих российских семей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow