РасследованияПолитика

26 секунд на убийство

В суде по делу о гибели Анны Политковской сторона обвинения представляет доказательства

Этот материал вышел в номере № 14 от 10 февраля 2014
Читать
Минувшая неделя в процессе по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской оказалась продуктивной, даже несмотря на то, что количество скандалов и споров в единицу времени и не думает сокращаться.

Минувшая неделя в процессе по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской оказалась продуктивной, даже несмотря на то, что количество скандалов и споров в единицу времени и не думает сокращаться.

В дело вступили два новых адвоката. Сергей Бадамшин представляет интересы подсудимого Ибрагима Махмудова, Сергей Панченко — Рустама Махмудова. Второй адвокат, правда, в суде еще ни разу не появился, но так как у каждого обитателя «аквариума» по меньшей мере по два адвоката, отсутствие одного не лишает никого права на защиту. Зато решение любого процессуального вопроса теперь превращается в затяжные споры, пока не выскажется каждый из десяти адвокатов защиты, пяти подсудимых, двух прокуроров и потерпевших.

В понедельник присяжным продемонстрировали, пожалуй, один из главных аргументов — видео с камер наблюдения на подъезде, где жила Анна Политковская. Так, на видеозаписях с камер подъезда от 7 октября 2006 года отчетливо видно, как в 16.01 в подъезд заходит мужчина в кепке (предполагаемый киллер). Лица его не видно. Заходит не сразу, сначала 40 секунд возится с домофоном. В 16.10 к дому подъезжает серебристая «десятка» Политковской. Сама Анна с пакетами в руках заходит в подъезд в 16.11. В 16.12 мужчина в кепке выбегает из подъезда. Убийство (5 выстрелов) заняло у киллера 26 секунд. В 16.18 в подъезд заходят две девушки: они первыми увидят в лифте убитую Политковскую и сообщат об этом соседям. В 16.24 жительница этого дома Мария Маринина открывает дверь врачам «Скорой».

Также демонстрировалось видео и за 3 октября 2006 года (4 дня до убийства). В 17.02 тот же мужчина в кепке подходит к подъезду и дольше по времени, чем 7 октября, пытается войти. Домофон не поддавался две минуты. В 17.04 дверь, наконец, удается открыть. В 17.09 в подъезд входит Политковская. Кстати, камеры запечатлели этого мужчину в кепке и 5 октября 2006 года, за два дня до убийства. Он также входил в подъезд, предварительно борясь с домофоном. По мнению следствия, этот человек — Рустам Махмудов.

В суде допросили Анну и Марину Марининых — соседей Анны по подъезду. Они подтвердили, что им в дверь позвонила другая соседка, сказала, что в лифте лежит женщина. Анна Маринина вызвала скорую, спустилась вниз и увидела знакомую ей Анну Политковскую. «Рядом лежал пистолет», — рассказала она суду. Дочь Анны Марининой Мария рассказала, что за несколько минут до звонка соседки слышала хлопки, «как будто кто-то стрелял». Маринины живут на третьем этаже.

Опознать стрелявшего соседки Политковской не смогли — они его не видели. Сказать, похож ли Рустам Махмудов на мужчину в кепке на видео, тоже затруднились. «На данный момент не похож, но я же не знаю, как он выглядел тогда», — пояснила свидетель.

— Я был на десять килограммов толще! — закричал из клетки Рустам Махмудов. (Вопрос веса предполагаемого киллера становится принципиальным, ведь мужчина в кепке на видео худее, чем Рустам Махмудов сейчас.)

— Вот так анекдот, — прокомментировала с места прокурор Мария Семененко.

Этой спички было достаточно, чтобы вспыхнул скандал. Снова кричали все сразу, судья стучал молотком и безуспешно пытался утихомирить стороны. В результате троих братьев Махмудовых удалили из зала — за грубость и нарушение порядка в зале суда.

Так что вторничное заседание прошло в урезанном составе: на скамье подсудимых были только двое — Гайтукаев и Хаджикурбанов. Что, впрочем, не сказалось на количестве скандалов. «Может, мы тоже пойдем? — кричали из «аквариума». — Мы не хотим участвовать в этом процессе! Будем кричать при присяжных, вам это надо?! Удаляйте нас!» Судья удалять их отказался.

На допрос вызвали Андрея Гладкова — также соседа Анны Политковской по дому. 7 октября 2006 года, примерно в 15.52, он пошел забрать детей, гулявших в соседнем дворе. В куртке, джинсах, на голове кепка, сумка через плечо. Перейдя улицу, остановился, закурил.

Эти детали очень важны для дела. На прошлом процессе именно в этом человеке Дмитрий Павлюченков (подполковник милиции, один из соорганизаторов убийства, пошел на сделку со следствием, осужден на 11 лет строгого режима) опознал закуривающего Рустама Махмудова. Потом дал задний ход — утверждал, что ошибся, но вызвал тем самым множество сомнений у присяжных и журналистов. Теперь сомнения разрешены — Андрей Гладков уверенно опознал себя на видео: останавливается и закуривает именно он. В это время предполагаемый киллер выходит из сине-зеленой «четверки» и идет к подъезду по противоположной стороне улицы…

…Илья Политковский, сын Анны, которого также допросили в этот день, рассказал суду, что 7 октября созванивался с мамой: она сказала, что находится в «Рамсторе», потом поедет на Лесную улицу, и попросила Илью приехать и помочь занести покупки домой. В последний раз они созвонились около 15 часов дня, больше мама не отвечала. А когда Илья подъехал к дому, подъезд уже был оцеплен.

Затем исследовали биллинг соединений телефона Анны Степановны: звонки Илье, дочке Вере, родителям. 6 октября Анна Степановна ездила в больницу к маме, вечером — вместе с Верой была в перинатальном центре. Утром в субботу 7 октября созванивалась с Верой и Ильей, поехала за продуктами на Фрунзенскую… Это тоже важно, потому что защита подсудимых пыталась оспорить установленный маршрут ее передвижения — чтобы биллинги их подзащитных не пересекались с жертвой.

От биллингов Анны перешли к биллингам братьев Махмудовых. Прокурор Мария Семененко убедительно, хоть и театрально, объясняла присяжным, как происходили соединения абонентов, сверяясь с протоколами допросов и осмотров телефонов.

В записной книжке Дмитрия Грачева, бывшего водителя Хаджикурбанова, которая находится в материалах дела, есть номер абонента под именем «Лом2». В деле есть и детализация соединений этого номера — с 6 июля по 31 августа 2006 года. 3 августа 2006 года абонент «Лом2» был на улице Долгоруковская — там прописана Анна Политковская и живет ее дочь Вера. 4 августа — Потаповский переулок, 3, — здесь находится редакция «Новой газеты». 7 августа «Лом2» снова на Долгоруковской. 8 августа, весь день, возвращаясь через каждый час, — Потаповский переулок, 9 августа — снова Потаповский, 3.

Сын Анны Политковской подтвердил, что в августе 2006 года мама была в Москве и часто бывала по этим адресам.

Затем исследовали номера телефонов, которыми пользовались подсудимые Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Согласно детализации от 7 октября 2006 года, с 14.28 и до 16.08 нахождение Джабраила зафиксировали базовые станции в районе улиц Тверская Застава, Миусская площадь, Ленинградский проспект, д. 8 (все на равном расстоянии от улицы Лесная и места убийства). Абонент несколько раз связывается с номером, принадлежащим брату Ибрагиму, — в 15.52 и 16.08. А в 16.23 — звонок на номер, привязанный к «симке», изъятой в квартире Рустама Махмудова.

Детализации показывают: Ибрагим Махмудов в 14.54 7 октября был в районе Миусской площади — до 15.06, затем после звонка Джабраила перемещается на Садово-Триумфальную улицу — по пути следования Анны Политковской домой. В 15.52 соединение с номером Джабраила, с ним же — в 16.08 и 16.53. В 18.57 Ибрагим так же, как и Джабраил, находился в районе Шереметьевской улицы.

Прокурор Семененко подробно рассказывала присяжным о специфике биллингов, и, наверное, впервые с начала этого процесса коллегия выглядела столь заинтересованно.

Было заметно, как занервничали подсудимые, и сторона защиты попробовала вмешаться, сначала потребовав не называть номер абонента именем его владельца, а потом и вовсе отвести прокурора Семененко. Присяжных попросили удалиться из зала, так как обсуждение перешло в процессуальную плоскость, и скандал разгорелся с новой силой. Адвокаты дружно кричали на прокуроров. Подсудимые переходили на личности, Хаджикурбанов орал на Илью Политковского: «У тебя мать убили, а ты тут сидишь и мерзко улыбаешься!» Судья стучал молотком, но его, казалось, не слышали. В итоге председательствующий Мелехин отвод прокурору отклонил, но ругань на этом не прекратилась. Подсудимого Хаджикурбанова удалили из зала на следующее заседание, хотя оно и так было перенесено — из-за справки о болезни Ибрагима Махмудова.

Правда, уже к пятнице он был вполне здоров, и заседание возобновилось в полном составе.

В суде допросили свидетеля Елену Афонину, у которой Рустам Махмудов с женой и детьми снимал квартиру с августа 2006-го до сентября 2007 года. Свидетель узнала Рустама среди сидящих в аквариуме, отметив, что восемь лет назад он был худее, чем сейчас (а не толще, как уверял несколько дней назад сам подсудимый). Для опознания присяжным и свидетелю показали автомобильные права на имя Рустама Махмудова 1993 года и на имя Наиля Загитуллина 2003 года (по этим поддельным документам проживал Махмудов, находившийся в федеральном розыске).

— На какой фотографии Рустам больше похож на того, кого вы видели в 2006 году? На фотографии 1993 года или на фотографии 2003 года? — спросил адвокат Мусаев свидетеля, заранее предвкушая ответ. — На этой, — ответила свидетель, указав на фото 1993 года. Он здесь худее и тогда был худой. Адвокат, кажется, был слегка ошарашен.

Тогда Рустам Махмудов сообщил суду, что деньги за квартиру обычно передавал брат, Джабраил Махмудов, — он по комплекции выше и худее, таким образом намекнув на то, что свидетель могла всех перепутать. С трудом свидетель Афонина вспомнила, что такое действительно однажды было, а в остальное время деньги передавала жена Рустама.

Дальше планировалось допросить Дмитрия Грачева, бывшего водителя Сергея Хаджикурбанова. Однако в перерыве он неожиданно ушел вместе с защитником Алексеем Михальчиком. «Вероятно, сбежал», — прокомментировала прокурор Мария Семененко, — но мы его приведем».

Свидетель Владимир Набатов в 2006 году работал охранником, был знаком с подполковником милиции Павлюченковым. Именно Набатов передал Павлюченкову оружие, из которого была убита Анна Политковская. По словам свидетеля, в августе Павлюченков позвонил и попросил передать ему оружие. «Ну он попросил, я и передал». Денег не потребовал, чтобы вернуть — не говорил, зачем пистолет Павлюченкову — не спрашивал. Происходило все это криминальное мероприятие в районе Беговой улицы.

…Гособвинение вновь перешло к детализации телефонных соединений, и тут неожиданно подсудимый Джабраил Махмудов начал давать показания. Он подтвердил, что исследуемый номер принадлежит ему. На вопрос прокурора, что он делал на улице Лесной 7 октября 2006 года, внятного ответа не последовало. Джабраил говорил, что он мог быть где-то поблизости, проезжать мимо, на Белорусском вокзале или Бутырской улице, а на Лесной он якобы точно никогда не был, не стоял, и телефон его там быть не мог. На вопрос адвоката потерпевших Анны Ставицкой, каким образом Джабраил Махмудов «проезжал мимо» в течение двух часов — с 14.08 и до 16.08, подсудимый ответил, что он мог быть в любом месте Москве, и нет доказательств, что он был на одном месте.

Вообще-то за столько лет, что длится процесс, защита могла бы придумать и что-то поинтереснее, чем «не помню».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow