СюжетыОбщество

А она еще жива!

Деревянную Самару планируется снести

Этот материал вышел в номере № 14 от 10 февраля 2014
Читать
Деревянную Самару планируется снести

Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин, высказал свое мнение относительно реконструкции исторической части Самары. В целом это достойное уважения мнение, вот только деревянные дома губернатор планирует снести.

В Самарском районе, куда ни пойдешь, всюду выйдешь к архитектурному памятнику или просто милому дому с резными ставнями. Есть еще, есть постройки начала прошлого века и даже конца позапрошлого!

«Мы рассматриваем возможность преобразования территории, где ранее планировалось построить стадион к ЧМ (по футболу. — Н. Ф.). Я сторонник того, чтобы все здания, которые имеют историческую ценность, воспитывают патриотизм, культуру, самарский дух, попытаться сохранить и сделать их красивыми и радующими глаз», — сказал губернатор.

Однако губернаторская защита не распространяется на деревянные дома: «Деревянные, прогнившие, аварийные дома мы восстановить не сможем. <…> Поэтому как вариант мы рассматриваем возможность либо на стрелке, либо в другом месте создать музейную улицу, на которой можно будет показать, какой была деревянная Самара».

Деревянная Самара еще жива, и пока на нее можно взглянуть так, без музейной специальной улицы. Вот этот деревянный дом не красив, не украшен резьбой, но выглядит крепким, и в нем расположена мастерская художника. Чуть поодаль примостились два деревянных дома. Это настоящие красавцы: темные доски, резные наличники, высокое крыльцо. Ставни распахнуты. С независимым видом бродят собаки. Ночью шел снег, и крепкий пожилой мужчина широкой лопатой расчищает полоску тротуара. С охотой вступает в разговор. Рассказывает, что живет тут последние сорок лет. «Как женился, так и поселился, — говорит мужчина, — тут дядька супруги прописан был, между прочим, первый патологоанатом в Самаре! Или второй. В общем, знаменитейший врач! Так вот, этот дядька всегда повторял: жить и умирать нужно в дереве. Как сказал, так и сделал».

«В бюджете развития из тех дополнительных 14,5 миллиарда рублей, которые мы заложили в казну, 1,15 миллиарда — это средства на реконструкцию старой Самары, — снова цитата из выступления губернатора. — Из них 500 миллионов рублей будут направлены на снос аварийного жилья в историческом центре».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow