СюжетыОбщество

Бизнес на лузерах

Как извлекать выгоду из убийств неблагополучных земляков

Этот материал вышел в номере № 14 от 10 февраля 2014
Читать
Как извлекать выгоду из убийств неблагополучных земляков

43-летний житель поселка Стрелка организовал свое дело: уговаривал страховать жизни обитателей социального дна, указывая его выгодоприобретателем, а затем их убивал. 200 тыс. рублей страховой премии — цена одного лузера.

Стартап пошел на взлет полтора года назад. Начальные вложения — две жизни. У подозреваемого квартировал мужичок, и был у того приятель — вовсе бомж. После того как друзья застраховались, указав предприимчивого товарища получателем премии в случае их смерти, он поодиночке и под запись побеседовал с ними. Видимо, планировал, что эти записи обезопасят его. На видео, которое сейчас оказалось в руках следствия, один из будущих мертвецов, квартирант, не может сказать ничего внятного и берет бумагу с распечатанным текстом, заготовленным хозяином, читает. Его друг, которого кто-то перед этим прилично избил, тоже рассказывает о себе и своих невзгодах. Потом умирает. Хозяин квартиры, по версии следствия, убивает тут же второго и с братом вывозит тела из частного домовладения, прикапывает их на свалке. И — ждет выплат страховой. Родственники одного из пропавших заявили о его безвестном исчезновении.

Страховой случай уже должен был бы, по расчету выгодоприобретателя, наступить, но тела застрахованных все никак не обнаруживались, и тогда он написал заявление в ГСУ СКР по Красноярскому краю о том, что их убил некий его знакомый. Указал координаты, где искать трупы, приложил десять фото мертвецов. Написал все это он, конечно, не от себя, а от имени давно умершего земляка. И — снова стал ждать. Поднятия трупов и выплат страховой.

Однако вместо денег на горизонте появились сыщики. В бане изъяли следы крови — по заключению экспертизы, тех самых без вести пропавших. Подозреваемый начал давать признательные показания. Лесосибирский горсуд санкционировал арест.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow