СюжетыОбщество

Доктор Рейнджер ставит диагноз

Школе нужно быстро бежать, чтобы не отставать от своих учеников

Этот материал вышел в номере № 14 от 10 февраля 2014
Читать
Школе нужно быстро бежать, чтобы не отставать от своих учеников

Московская экономическая школа (МЭШ) получила свидетельство об аккредитации Совета международных школ (CIS). Его вручил доктор Грэм Рейнджер, директор департамента аккредитации CIS. МЭШ аккредитована советом уже на второй десятилетний срок. Свою первую аккредитацию школа получила в 2003 году.

CIS — некоммерческая организация, созданная для продвижения высших стандартов и последних достижений в области образования. Сегодня 667 школ и 490 университетов и колледжей в 109 странах — члены этого сообщества. Совет международных школ сотрудничает с 50 лучшими вузами мира.

Важно, что совет продвигает в своих школах не только стандарты преподавания и обучения, но и передовые стандарты организации всей школьной жизни: управления школой, работы с кадрами, профессионального развития учителей, финансирования, безопасности, медицинского обслуживания.

Получить аккредитацию непросто. От заявления школы о желании присоединиться к CIS до аккредитации проходит два года. Сначала школа получает стандарты CIS по всем областям деятельности — от урока до столовой, сама оценивает в соответствии с ними свою работу и описывает ее, готовит план совершенствования. Потом в школу направляется команда специалистов из десяти человек, которые пять дней буквально живут в школе: ходят на уроки, разговаривают с детьми, учителями, родителями, смотрят, насколько самооценка школы соответствует тому, что в ней реально происходит. В гостевой команде — учителя и администраторы из школ, которые уже работают в CIS. Потом школа получает рекомендации и разрабатывает свой план развития.

За своим сертификатом сотрудники МЭШ могли съездить в штаб-квартиру CIS, но решили, что гораздо полезнее пригласить ее руководителей в Москву. МЭШ и Ассоциация школ международного бакалавриата стран СНГ обратились к доктору Грэму Рейнджеру с просьбой провести семинар о стандартах международной школы и о том, как аккредитация продвигает образовательное учреждение. В семинаре участвовали более 100 человек из 25 государственных и негосударственных школ России, Казахстана, Армении, Молдовы, Великобритании.

Я спросила Грэма Рейнджера после семинара: как вы считаете, появятся ли в России еще школы, аккредитованные CIS?

«Появятся, — уверенно ответил господин Рейнджер. — Есть школы, которые уже подали заявки, но еще проходят процедуру аккредитации. Мы не коммерческая организация, и для нас рост числа аккредитованных школ не связан с финансовым интересом. Мы видим свою миссию в распространении высшего качества образования. Школа, которая претендует на аккредитацию, должна понимать, что у нее уже есть какой-то уровень, а аккредитация — способ повысить качество образования. Здесь важен процесс самооценки — нужно немалое мужество, чтобы оценить себя по международным стандартам».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow