СюжетыПолитика

Пан или пропал

Кто примет Януковича, если ему придется покинуть пределы Украины?

Этот материал вышел в номере № 15 от 12 февраля 2014
Читать
Губернаторы и мэры, члены Партии регионов, утомились изображать монолитное единство позиции. Каждый бросился обустраивать вверенную территорию под личные планы и возможности

Сторонники жесткой, как у Путина, руки, люди советской ментальности, для которых слова «украинец» и «бандеровец» — однокоренные (таких по-прежнему больше на востоке, юге и юго-востоке страны), разочарованы. Янукович, по их мнению, предал свой электорат, не разогнал «преступное сборище» в Киеве сразу и по-прежнему мнется, затягивая кризис.

Партия власти и ее ядро, фракция в Раде, хоть и не посыпалась под тяжестью ситуации (на выход попросились лишь несколько депутатов), но заметно изменила манеру поведения. Регионалы больше не твердят «партия», подразумевая «Янукович». Жизнь длинней и дороже политической карьеры. Больше того, появились основания считать, что в ПР возникнет демократическая платформа, наподобие той, что в КПСС перед кончиной Союза…

Отставленное правительство Азаро-ва (у министров, включая силовой блок, статус врио) еще меньше желает разделять тяготы революционного периода, спасать экономику и падающую гривну. Сдал Майдану верный кабмин? Ну так Тягнибок ему в бок! По информации источников, близких к Службе безопасности Украины, во дворе центрального офиса, на улице Владимирской, уже уничтожают путем сожжения архивы подразделений, курировавших деятельность оппозиционных партий, отдельных политиков и журналистов, а также материалы, связанные с агентурой. Аналогичный приказ поступил и на места. «Новой» сообщили, что подобное мероприятие состоялось в областном управлении СБУ в Сумах.

Губернаторы и мэры, члены Партии регионов, утомились изображать монолитное единство позиции. Каждый бросился обустраивать вверенную территорию под личные планы и возможности. В Харькове Геннадий Кернес создает некий «Украинский фронт» для борьбы с фашизмом, в Крыму Анатолий Могилев выступает за расширение прав автономии вплоть до возможного обособления от бунтующего центра страны, в Донецке Анатолий Шишацкий, напротив, осуждает идею федерализации Украины. Мол, если сейчас расколем, погубим все, что нажили.

Олигархи, включая культовых Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа, ни словом, ни делом не обозначают поддержку Виктору Януковичу. Траты бизнеса на действующего президента давно превысили лимиты, аппетит Семьи просто неприличен. Запад, как пишут в украинских СМИ, санкции не ввел, но посоветовал олигархам, чья недвижимость, семьи и банковские ячейки находятся за границей, потерять интерес к этому человеку, тем более в связи с выборами 2015 года либо досрочной кампанией. На Викторе Януковиче свет клином не сошелся. Потому эксперты нет-нет да и затронут фантастическую тему: кто примет гаранта, если ему придется покинуть пределы отечества?

Марат Гельман (в 2004-м он в качестве политтехнолога помогал кандидату от власти) полагает: поддержку Путина Янукович безвозвратно потерял, разозлив шантажом, торгом, игрой в евроинтеграцию. Одиночество Виктора Федоровича с сине-желтым флагом на трибуне в Сочи, небрежно подчеркнутый пресс-службой Кремля разговор с хозяином где-то «на полях Олимпиады», отказ во втором транше кредита — «Сначала расплатитесь за газ!»… Умному достаточно. Пророссийским Янукович не стал, вдобавок, даже получив деньги и советы, не уничтожил Майдан как пример для подражания. Такого спасать?!

По сходным причинам не протянет руку и Лукашенко. По противоположным — Европа и США. Кто остается — Китай, с руководством которого Виктор Федорович сблизился еще в мирную пору? Туркменский друг (по версии Януковича) Гурбангулы Бердымухамедов? Оппозиция между тем пугает: материалов для трибунала в Гааге достаточно, вот там и «примут» президента Украины.

Фобии Януковича до крайности обострены. Как пример — посещение 4 февраля, во Всемирный день борьбы с онкозаболеваниями, детского отделения в Национальном институте рака. Эвакуаторы утащили от входа припаркованные машины, охрана заблокировала переход между корпусами, заполнила коридоры, родителей не пустили в боксы. А еще все без исключения, включая президента, министра здравоохранения Богатыреву, чиновную свиту и маленьких пациентов после химиотерапии, оказались без медицинских масок. Вирусов, смертельных при сниженном иммунитете, боялись не так, как угрозы для жизни первого лица?

Впрочем, политический аналитик Виталий Бала приводит данные исследований: более 3% взрослого населения страны открыто заявляют, что готовы взяться за оружие. А известный социолог, директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина буквально просит протестующих не загонять Януковича в угол выбором «пан или пропал». «Ему надо дать гарантии безопасности, причем под поручительство европейских посредников. Более того, оставить ему Межигорье. Пусть идет с миром».

Киев

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow