СюжетыПолитика

Цена вопросов

Ижевских депутатов заподозрили в присвоении средств городского бюджета путем фиктивного получения юридических услуг

Этот материал вышел в номере № 15 от 12 февраля 2014
Читать
Ижевских депутатов заподозрили в присвоении средств городского бюджета путем фиктивного получения юридических услуг

Народные избранники Ижевска, представляющие в городском Заксобрании «Единую Россию» и СР, в течение двух лет обращались за консультациями в одну и ту же юридическую контору, не имеющую даже сайта и упоминаний в интернете. И платили за разовую услугу из собственного кармана, согласно отчетам, от 6000 до 11 250 рублей — в разы больше рыночной стоимости (500 рублей). Впоследствии эти расходы возмещались депутатам из городского бюджета.

Под подозрения со стороны общественности попали депутаты-единороссы Татьяна Поздеева и Василий Шаталов и «эсер» Игорь Мотовилов. В открытом доступе оказались их заявления на имя первого зампреда гордумы Ижевска Задоянного А.Г., в которых народные избранники просили возместить им расходы (в общей сложности 270 000 рублей) на оказание юридических услуг в ООО «Лаура». Тексты заявлений совпадают до запятой, но что самое странное — совпадают в них и суммы, потраченные на юруслуги, и даже вопросы, которые депутаты адресовали юристу.

Так, в заявлениях Мотовилова и Поздеевой приводятся следующие темы консультаций: формирование перечня объектов жилищного фонда, подлежащих ремонту за счет городского бюджета; консультации по целевой программе развития здравоохранения; консультации по программе благоустройства города. И еще пять пунктов, совпадающих дословно. У депутата Шаталова вопросы другого характера — по обращениям граждан. Но стоимость консультаций та же, что и у коллег, — 90 000 рублей за 8 вопросов.

— Я даже не буду спрашивать, что это вообще за компания такая ООО «Лаура», — говорит ижевский блогер Андрей Некрасов. — Но ее директора, г-на Смирнова А.Ф., можно назвать самым «дорогим» юристом города. Средняя стоимость юридической консультации в Ижевске — всего 500 рублей.

Сведений об обществе с ограниченной ответственностью «Лаура», где депутаты получали юруслуги в 2012–2013 годы, в открытом доступе крайне мало. Судя по данным ОКВЭД, компания занимается двадцатью видами деятельности — от ремонта фотоаппаратуры до торговли табачными изделиями. А вот юридические услуги в этом списке не значатся.

«Новой газете» удалось отыскать единственное упоминание о гендиректоре «Лауры» Александре Смирнове в интернете: в 2005 году он баллотировался в депутаты Ижевской гордумы. При этом в графе «профессия» он указал: «радиомеханик».

Звоним в ООО «Лаура» по найденному в сети телефону — автоответчик сообщает: «Абонент в сети не зарегистрирован».

В приемной депутата Шаталова, куда мы обратились с просьбой прокомментировать ситуацию, попросили оставить вопрос, добавив: «Если захочет — перезвонит». Запрос потребовали и в управлении организационной работы гордумы, где «Новая» попросила комментарий депутата Мотовилова. В течение недели от народных избранников не было никакой реакции.

На связь вышла только депутат Татьяна Поздеева. Разговор с ней длился не более минуты: услышав вопрос, она заявила, что не будет давать комментариев, и потребовала раскрыть источники информации.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow