СюжетыСпорт

Два чуда: с хвостиком и без

Юная Юлия ЛИПНИЦКАЯ и ветеран Альберт ДЕМЧЕНКО принесли России золото и серебро

Этот материал вышел в номере № 15 от 12 февраля 2014
Читать
Юная Юлия ЛИПНИЦКАЯ и ветеран Альберт ДЕМЧЕНКО принесли России золото и серебро
Изображение

«Принесли» — это, конечно, не то слово. Принести можно из магазина хлеб или молоко. А медаль на своих, кстати, первых (!) и седьмых (!) Олимпийских играх реально только завоевать. Тут не пропускают вперед самых юных и не уступают место ветеранам за былые заслуги. За успехи здесь расплачиваются отнюдь не деньгами. Да и чтобы попасть на Игры спортсмену — одного билета на самолет мало…

Юля еще не родилась, а Альберт Демченко уже гонялся на своей третьей Олимпиаде в Нагано-98. В 2002-м Юлечка впервые надела коньки, а Демченко в одиночку бился в Солт-Лейк-Сити. В начале 2009-го 10-летняя звездочка совершила путешествие из родного Екатеринбурга в Москву, чтобы продолжить обучение фигурному катанию на серьезном уровне, а Альберт Михайлович, успевший долететь до олимпийского серебра в Турине, готовился к Ванкуверу. В 2012-м Юля выиграла юниорский чемпионат мира, а старший лейтенант Демченко на мировом форуме в Альтенберге дважды поднимался на вторую ступень пьедестала — в личном первенстве и эстафете.

…Многолетний лидер нашей сборной, чья 18-летняя дочка Виктория, тоже саночница (разве не удивительно?), также готовилась к домашней Олимпиаде, но не прошла отбор, — о Сочи говорил очень осторожно, прекрасно понимая всю ответственность момента: «Не нужно смотреть, какая она по счету. Это Игры, которые принимает Россия…» А Юля Липницкая, если и думала о Сочи, то с олимпийским спокойствием. Во-первых, потому что просто не умеет волноваться, как, к слову, и прыгать двойные. А во-вторых, после неприятной травмы (рассечение подбородка и сотрясение), из-за которой она пропустила несколько важных взрослых стартов, ее не рассматривали в числе основных претенденток на поездку в Сочи.

Однако Лиза Туктамышева не справилась с переходным возрастом, Алена Леонова — просто с возрастом, а Юля не дрогнула. В финале Гран-при она уступила только Мао Асаде, во внутреннем первенстве — только Аделине Сотниковой, а на первом для себя чемпионате Европы обставила и подружку, и Каролину Костнер. И никаких дополнительных прокатов федерации не потребовалось. Альтернативы Демченко, защищающего честь страны с 1990-го года, и вовсе не было…

Примечательно, что соревнования саночников накладывались на турнир фигуристов. Самый возрастной участник нашей команды сражался с Феликсом Лохом и Армином Цоггелером, а «чудо с хвостиком» вела к первой в истории командной победе куда более именитых партнеров. Юля, как и Евгений Плющенко, откаталась без замен. Но только она выиграла и короткую, и произвольную программы. Причем без шансов для соперниц. И хотя к новому турниру не все сборные отнеслись с должным настроем, а у всезнающих букмекеров сомнений в победе России не возникало, девчушке-школьнице предстояло отвечать не только за себя и добывать золото в присутствии главы государства.

После номеров ученицы Этери Тутберидзе канадские комментаторы цокали языками, американские — разводили руками. Глаза японских асов микрофона напоминали советские пятикопеечные монетки. А болельщики из Кореи теперь сильно сомневаются в запланированном триумфе Юны Ким.

…Владимир Путин, спустившийся из своей ложи, чтобы поздравить золотую команду, сиял и несколько раз потрепал по волосам самую юную олимпийскую чемпионку в фигурном катании, безусловно, уже ставшую открытием сочинских баталий.

…А на Альберта Демченко я смотрел с восхищением и грустью. С грустью — от того, что лишь к своим заключительным (или нет? — о завершении карьеры он не объявлял) Играм он получил должную поддержку руководства по всем направлениям. И от того, что опередил его 24-летний немец Феликс Лох, который никогда не продавал машину, чтобы залатать семейный бюджет, не торговал на рынке мясом, не разгружал вагоны и не мастерил сани в гараже. А с восхищением — от того, что, несмотря на все трудности, Демченко продолжал идти к своей мечте. Великий саночник заслужил золото, но завоевал серебро.

В спорте случаются чудеса не только с хвостиком.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow