СюжетыОбщество

За вклад в приклад

Смелые люди из города оружейников наградили президента России

Этот материал вышел в номере № 15 от 12 февраля 2014
Читать
Смелые люди из города оружейников наградили президента России
Изображение

Можно вообразить такую картину…

— Что-то я не понял, — спрашивает президент России помощника, бегло просмотрев листок с распорядком дня, — кому я сегодня вручаю награду? Тут написано «Союз научных и инженерных общественных отделений. Город Ижевск». Этим-то за что?

— Не вы вручаете, Владимир Владимирович, — уточняет помощник, — а они вам вручают. Тут же написано: премия, 50 тысяч рублей… Придите в строгом костюме и галстуке. Подготовьте ответное слово. Фуршет за ваш счет: 50 тысяч все-таки…

Больше ничего воображать не надо. Все остальное — наша родная реальность. Ижевская общественная организация действительно наградила президента страны. Владимир Путин удостоен премии имени Михаила Калашникова, которая уже много лет вручается за значительный вклад в развитие науки и техники в области машиностроения. Просьба не путать ее с литературной премией имени Михаила Калашникова, которая присуждается за создание произведений в жанре военно-патриотической прозы. А ее, в свою очередь, желательно отличать от литературной же премии имени Исая Калашникова, советского писателя из Бурятии (общее у двух литературных премий лишь то, что обе они президенту пока не присуждались).

Итак, разобрались: премия в области науки и техники. В предыдущий раз ее вручили за масштабную работу, которую проделали академик, несколько докторов и кандидатов технических наук из Нижнетагильского института испытания металлов. Надеемся, наши читатели не проболтаются, если мы им доверительно сообщим, что уральскими учеными успешно создана «комплексная система по измерению высоких давлений пороховых газов».

Оказывалось ли «высокое давление» на ижевских общественников, когда они сейчас подбирали кандидатуру лауреата? Едва ли. Сами знают, кого награждать. Написали в почетном дипломе Путина: «За вклад в возрождение стрелкового оружия в регионе и создание концерна «Калашников». Что тут непонятного?

«С нашей стороны это определенная смелость, но мы на нее решились», — цитируют СМИ вице-президента Союза ученых Удмуртии Ивана Рысина.

Ну да, зажмурились и проголосовали.

Пока Владимир Владимирович думает, как ему быть с неожиданными почестями, еще одна общественная организация, «Российский союз инженеров», обратилась к нему с просьбой учредить Государственную премию имени Михаила Калашникова. Несомненно, хорошее дело, но президенту могут выпасть лишние хлопоты по организации еще одного фуршета.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow