СюжетыКультура

В развалинах дворца царя Ирода

В Израиле началась подготовка к грандиозному фестивалю оперного искусства

Этот материал вышел в номере № 15 от 12 февраля 2014
Читать
В Израиле началась подготовка к грандиозному фестивалю оперного искусства

В Израиле оживает Иудейская пустыня. У подножия горы Масада строится маленький Париж. Это декорации для фестиваля под открытым небом «Опера на Масаде». Летом здесь будет звучать музыка великих композиторов.

— Мы выбрали для фестиваля одно из самых необычных мест на Ближнем Востоке, — говорит директор Тель-Авивской оперы Хана Мюниц. — Это район Мертвого моря — самая низкая точка земного шара. На вершине Масады — историческая крепость и развалины дворца царя Ирода. Вокруг Иудейская пустыня. Великая музыка здесь звучит грандиозно. Постановки прошлых лет «Набукко», «Аида» и «Кармен» собрали в пустыне 210 тысяч меломанов и любителей оперы.

В этом году состоится «Травиата» Верди. Режиссер спектакля — знаменитый постановщик опер под открытым небом Михаль Знанетски, дирижер — маэстро Даниэль Орен.

Спектакль станет грандиозным зрелищем. У подножия Масады уже строят сцену площадью 3500 квадратных метров и трибуны на 7580 кресел. В Израиль будет доставлено 80 тонн специального сценического оборудования. В организации действа принимают участие 50 различных компаний, 2500 человек обслуживающего персонала и 700 исполнителей, музыкантов и артистов.

Фойе и аудитории для зрителей площадью около 15 тысяч квадратных метров по дизайну будут напоминать улицы Парижа. На кухне в 800 квадратных метров приготовят 50 тысяч блюд из 25 тонн продуктов для 50 тысяч гостей из Израиля и других стран.

— Мы собрали выдающуюся команду солистов, — говорит главный дирижер Даниэль Орен. — Партию Виолетты исполнит сопрано Елена Мозуц. Певица имела ошеломляющий успех в этой роли в амфитеатре «Арена ди Верона». Альфредо сыграет один из ведущих мировых теноров Чельцо Альбело. В роли Жоржа Жермона выступит румынский баритон Йонут Пасчу.

После недели на Масаде фестиваль переместится на берег Средиземного моря, в Западную Галилею, в древний город Акко. Здесь, в крепости крестоносцев, будет звучать Моцарт.

Министерство туризма Израиля выделило в фонд фестиваля 400 тысяч шекелей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow