СюжетыОбщество

Где вы, мои университеты?

Всероссийская выставка «Международное образование-2014» прошла в Самаре

Этот материал вышел в номере № 15 от 12 февраля 2014
Читать
Всероссийская выставка «Международное образование-2014» прошла в Самаре

Чему молодые самарцы хотят учиться за границей и отчего последнее время для этого они выбирают Польшу, Чехию и другие родины славян? На этот вопрос отвечает выставка «Международное образование-2014».

Семья из модной мамы в щипаной норке, спортивного папы и скучающей дочери (в ушах розовые наушники, пальцы не отлипают от айфона) надолго остается перед стендом польского университета. Скучающая дочь изучает в школе польский язык, и родители хотят пристроить ее продолжать образование в Польше.

— За обучение там придется платить меньше, чем в Самаре, если ребенок учится на коммерческой основе в медицинском университете или экономической академии, — говорит папа.

На стенде польского университета хозяйничает приятный молодой человек, одетый с европейским лоском. Ботинки начищены превосходно, пиджак сочетается с джинсами, есть даже шейный платок. Это быстро объясняется: молодой человек уже восемь лет живет в Варшаве.

Перед ним собирается небольшая толпа. Присутствующих в меньшей степени интересуют образовательные программы, но крайне занимают бытовые аспекты существования студентов и отношение поляков к русским. Не таят ли враждебности, не вспоминают ли недобрым словом свое социалистическое прошлое, навязанное старшим братом?

— Никакой враждебности, — отвечает молодой человек удивленно, — о чем вообще речь? Это дела старшего поколения, а молодые поляки, напротив, тянутся к России, ко всему русскому… Вот я, если хотите, даже вынужден слегка скрывать, что украинец, — молодой человек склоняет повинно голову. — Я называю себя русским, и меня очень уважают. Польский язык выучить для славянина — легче легкого. Это я к тому, что обучение на английском языке стоит от 2500 до 3500 тысяч евро в год, обучение на польском — от 1200 до 1800. Две большие разницы!

Звучат вопросы. Высок ли уровень жизни в Польше? Имеет ли университет кампус? Нормальные ли условия в общежитии? Девушка от швейцарского университета завистливо поглядывает на разнузданное веселье за польским столом. Ее швейцарским университетом заинтересовался лишь один человек — бритый парень в солдатских башмаках, студент последнего курса Поволжского государственного колледжа. Он хочет работать в сфере гостиничных услуг, лучше всего управлять каким-нибудь отелем.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow