КолонкаПолитика

Реализация проекта Outernet создаст глобальный независимый вещательный ресурс, который практически невозможно «отрубить»

Этот материал вышел в номере № 16 от 14 февраля 2014
Читать

Инвестиционным фондом по развитию средств информации (Media Development Investment Fund, MDIF) выдвинут проект под названием Outernet, который уже назван «новой мировой сетью доступа в интернет». Громкое название не совсем соответствует содержанию проекта, но инициатива достаточно масштабная, чтобы ее стоило рассмотреть со всем вниманием.

В рамках проекта Outernet задумано создание ни много ни мало, как глобальной бесплатной Wi-Fi-сети. Она будет поддерживаться с помощью орбитальной группировки мини-спутников, находящихся на низкой околоземной орбите (193–220 километров). Каждый спутник весит чуть больше килограмма, и его себестоимость составит порядка 50–100 тысяч долларов США. Через сеть планируется транслировать международные и локальные новости, информацию о курсах валют и ценах, курсы английского от Британского совета, разную другую обучающую информацию, программное обеспечение, музыку, видео и, наконец, Википедию. По замыслу инициаторов, проект должен заработать уже в следующем году — запуск сети планируется провести не позднее июня 2015.

В связи с этим проектом возникает множество вопросов, как технического, так и политического характера. Трансляция (по крайней мере, на первых порах) будет неизбежно односторонней: если передать данные в направлении «к пользователю» по каналам Wi-Fi на таком расстоянии еще возможно (для чего придумана специальная технология «мультикаст»), то, конечно, сигнал «от пользователя» до спутника просто не дойдет. Обычные Wi-Fi-передатчики, подобные тем, что установлены в ноутбуках, смартфонах и планшетах, на открытом пространстве ограничены в дальности действия величинами порядка сотни метров. И как будет в этих условиях функционировать Википедия, уже не очень понятно.

Пока что из рассказа про Outernetна посвященном ему сайте (www.outernet.is) можно заключить, что инициатива MDIFпо сути сводится к созданию глобального независимого вещательного ресурса, подобного «вражеским голосам» в период существования СССР. Напомним, что MDIFбыл создан для финансирования независимых средств массовой информации в тех странах, где наблюдалась ситуация с их подавлением. Потому их цель — охватить доступом в том числе и те 40% населения Земли, кому интернет еще недоступен, — конечно, может всячески приветствоваться. Но на сам интернет это все-таки мало похоже. Глобальная Сеть отличается от вещательных ресурсов своей интерактивностью, благодаря которой люди могут выбирать, что слушать и смотреть, и узнавать подробности с разных точек зрения. А интерактивности Outernet как раз и будет лишен.

Зато, если проект удастся «довести до ума», любителям фильтрации контента во всех странах придется крепко задуматься. Wi-Fi — это не каналы провайдеров, где легко отсечь доступ к любому заданному ресурсу. Отключать или глушить каналы Wi-Fi выборочно практически невозможно (да и до сих пор никому это не требовалось, учитывая его ограниченный радиус действия). Потому можно себе представить, какие скандалы начнутся на политическом фронте, если проект Outernet заработает в полную силу. И ведь это далеко не только наши доморощенные сторонники «защиты детей» — есть и куда более влиятельные силы в мире, которые тоже не прочь все позакрывать и позапрещать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow