СюжетыПолитика

Дикость и предубеждение

Российских сирот не пускают в однополые семьи

Этот материал вышел в номере № 17 от 17 февраля 2014
Читать
Российских сирот не пускают в однополые семьи

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал в развитие закона, принятого Госдумой, постановление, ограничивающее передачу детей-сирот в страны с разрешенными однополыми браками: «Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением <…> лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке».

Однополые барки разрешены в Бельгии, Испании, Дании, Франции, Великобритании, Норвегии, Швеции, Португалии, Исландии, Нидерландах, США, Канаде, Мексике, Аргентине, Бразилии, Уругвае, ЮАР. Нельзя не отметить, что в этом списке — страны, комфортные для проживания детей. Да и география в целом впечатляет. Соответственно, резко сужаются возможности для обретения сиротами дома и семьи. И только потому, что российская власть хромает на две ноги — антизападничество и гомофобию — сразу. Пусть лучше дети останутся сиротами, будут жить в российских детдомах с их специфической «романтикой», но не попадут под тлетворное влияние однополых семей, да еще иностранных.

Тут сравнительно недавно получил распространение анекдот, с одной стороны, отражающий некоторые традиционные нюансы отечественной демографии, а с другой — обращающий внимание на абсурдность решений, принимаемых российской властью. Анекдот питерский, хотя он имеет отношение к любому населенному пункту России: «В Петербурге 80 процентов однополых семей. Они состоят из мамы и бабушки».

Можно согласиться с депутатом Железняком, заявившим, что у детей должны быть мама и папа. Но не у всех так получается в России, равно как не у всех есть возможность обучать детей в Швейцарии. История страны последних ста лет отмечена двумя мировыми войнами, революцией, Гражданской войной, ГУЛАГом, депортациями, геополитическими сдвигами, сменами уклада и строя, а мужское население в дополнение к этому сильно алкоголизировано, нередко добывает корм отходничеством, годами не появляется дома и не содержит детей. В этой ситуации «национализация» сирот ради государственного пиара, деликатно выражаясь, не слишком гуманна.

Тут ведь как: либо все для блага человека (в целом), либо для блага одного человека. В первом случае характер брака не имеет значения — важнее условия жизни ребенка, окруженного любовью и заботой. Во втором случае важнее интересы государства. Но не его населения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow