СюжетыПолитика

Поводыри через Майдан

Власть и оппозиция ищут варианты компромисса

Этот материал вышел в номере № 17 от 17 февраля 2014
Читать
Власть и оппозиция ищут варианты компромисса

«Если власть не выполнит требований оппозиции, это вызовет эскалацию конфликта. Вопросы возьмется решать улица». Так звучало главное сообщение Арсения Яценюка на пресс-конференции, состоявшейся в офисе партии «Батьківщина».

Сами же требования были согласованы на совещании в больничной палате Юлии Тимошенко. Проголосовать в Раде за восстановление Конституции образца 2004 года (Украина вновь превращается в парламентско-президентскую республику), сформировать правительство народного доверия, способное вывести страну из экономического кризиса (его тоже обязана поддержать голосами Рада), освободить активистов, задержанных во время уличных акций.

Администрация Качановской колонии согласилась на беспрецедентный шаг: пропустила к экс-премьеру ее соратников, Арсения Яценюка и Александра Турчинова. Впрочем, понятно, что добро на свидание дала не тюремная, но совсем другая администрация. Перед лицом реальной угрозы Виктор Янукович не рискнул отечески, как обычно перед гостями из Европы, улыбаться и философствовать насчет сострадания к заключенной, чья политическая карта бита. Он невольно признал: фактор Тимошенко придется учесть. Больше того, прибегнуть к нему в надежде на компромисс. Поскольку любые теоретически договороспособные противники лучше того, что туманно называют волей народа.

Ведь чем дольше стоит Майдан, тем слабее уверенность, что призывам сверху, со сцены, станут безоговорочно внимать внизу. Самоорганизация граждан рождает новых лидеров — без депутатских мандатов, без опыта интриг, зато с умением построить баррикады, организовать защиту, наступление и коммуникации, найти средства, теплую одежду, продукты и, что самое главное, патриотичных сторонников из разных социальных слоев и разных областей страны.

Кажется, еще недавно площадь приветствовала Виталия Кличко фанатским скандированием, а теперь и освистать могут. Пауза затянулась. Бездействие угнетает, наводит на мысль о сговоре, о переделе сфер влияния и должностей… Даже лидер «Свободы» Олег Тягнибок, член руководящей тройки официальной оппозиции, похоже, больше не чувствует себя перед палаточным лагерем националистом № 1.

«Наша борьба не ограничится Януковичем. Если власть будет свергнута и заменена другой, которая окажется ненамного лучше, то такой вариант нам точно не подходит. Мы выступаем за полноценную национальную революцию. А это означает смену системы власти, замену структур и людей у власти», — не раз уже заявлял «Правый сектор», самое радикальное и притягательное не только для молодежи подразделение Майдана. Спецслужбы обвиняют его лидеров, чуждых публичности, в незаконном вооружении граждан, и лишь подогревают интерес к структуре, чей штаб размещен на пятом этаже Дома профсоюзов.

Вот и сейчас радикалы подчеркнули: под давлением «Правого сектора» суды уже выпустили всех, кто попал с Майдана за решетку, поэтому знаменитую «боевую» улицу Грушевского готовы расчистить от баррикад для движения транспорта. Но об освобождении административных зданий — например, Киевской горадминистрации, Дома профсоюзов или Украинского дома — речь не идет. Поскольку ближайшие цели — «отставка Януковича, перевыборы парламента, имплементация в законодательство изменений, которые опираются на нашу национальную идею» — пока не достигнуты. В «Правом секторе» фактически не скрывают: привести Тимошенко из-за решетки в президенты, на смену Януковичу, в качестве «меньшего зла», они не позволят — видят в такой комбинации интерес Кремля.

Более серьезную роль, нежели просто охрана порядка, давно играет и самооборона Майдана, так называемые «сотни», отряды, которыми командует народный депутат Андрей Парубий. «Самооборонцы» объявили, что пикетируют генеральную прокуратуру с ультиматумом: до понедельника вообще закрыть уголовные дела против революционеров. А во вторник начнут блокаду правительственного квартала.

Новость с культурного фронта. Виталий Коротич, бывший главный редактор «Огонька», известный литератор-демократ, чье стихотворение «Переведи меня через майдан» в пору «оранжевой» революции называли пророческим, записал, откликнувшись на призыв советников президента, интервью с Виктором Януковичем. И в День всех влюбленных этот шедевр показали в эфире ряда общенациональных, а также областных государственных телекомпаний.

— …Есть ли у вас формула дальнейшего экономического и общественного развития Украины? — мудро прищурившись, спрашивал поэт.

— Моя формула всегда состояла в том, что, во-первых, нужно быть последовательным, — отвечал Янукович. — Во-вторых — ответственным. В-третьих, привлекать на этом пути единомышленников. И стремиться к успеху.

В это время над улицей Грушевского плыл черный дым. Те, кто отказался покидать баррикаду, снова подожгли шины…

Киев

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow