СюжетыОбщество

За критику Олимпиады?

Кубанского эколога отправили на 3 года в колонию

Этот материал вышел в номере № 17 от 17 февраля 2014
Читать
Кубанского эколога отправили на 3 года в колонию

Условное наказание эколога Евгения Витишко заменено реальным. Такое решение вынес Краснодарский краевой суд. Теперь эколог должен отправиться в колонию-поселение на 3 года. Впрочем, сейчас он уже получил 15 суток ареста.

Между тем Международный олимпийский комитет направил организаторам сочинской Олимпиады письмо, в котором просит разъяснить мотивы приговора Евгению Витишко. Как сообщил журналистам пресс-секретарь МОК Марк Адамс, в случаях, которые могут иметь отношение к Олимпиаде, это стандартная процедура.

Озабоченность проявило и представительство Евросоюза в Москве. «Такое наказание представляется непропорциональным, и создается впечатление, что оно направлено на недопущение презентации господином Витишко его доклада о влиянии Олимпийских игр на окружающую среду», — говорится в заявлении представительства. Тем не менее арест Витишко не помешал провести презентацию доклада: она состоялась в Москве 12 февраля. Правозащитная организация Human Rights Watch также заявила, что приговор Евгению Витишко политически мотивирован и связан с критикой Олимпиады.

Напомним, в ноябре 2011 года Евгений Витишко вместе со своим коллегой Суреном Газаряном провел акцию: на заборе вокруг так называемой «дачи губернатора Ткачева» были оставлены надписи «Лес общий» и «Саня вор». Этим забором огорожен краснокнижный лес, оказавшийся на территории элитной дачи.

После акции, в июне 2012 года, Евгений Витишко и Сурен Газарян были осуждены по статье 167 — «порча чужого имущества». Судья Галина Авджи присудила каждому по три года условного наказания. Согласно правилам отбытия условного срока, Евгений Витишко должен был в определенное время являться в районную уголовно-исполнительную инспекцию, чтобы ставить отметку. В 2013 году, вместо того чтобы явиться в инспекцию 27 февраля, он пришел 28-го, что зачли как первое нарушение. Второе нарушение «обнаружили» в ноябре того же года. После чего уголовно-исполнительная инспекция подала в суд ходатайство о замене условного наказания реальным. Суд ходатайство удовлетворил, однако это решение было обжаловано в Краснодарский краевой суд. Но 3 февраля, когда назначалась дата обжалования, Евгений Витишко был задержан в Туапсе и получил 15 суток ареста: по официальной версии, он вдруг матерно выругался на остановке общественного транспорта, и это услышали два свидетеля.

На обжалование активиста привезли из спецприемника УВД Туапсе. Связь с Краснодаром осуществлялась по методу видеоконференции. Краснодарский краевой суд оставил в силе решение районного суда о замене условного наказания реальным. Причем прокуратура приложила к делу и решение об административном аресте на 15 суток.

Евгений Витишко известен как последовательный критик экологических нарушений в ходе олимпийского строительства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow