СюжетыОбщество

Иногда лучше молчать

Посол Израиля оскандалился в Минске

Этот материал вышел в номере № 17 от 17 февраля 2014
Читать
Посол Израиля оскандалился в Минске

Обычно белорусских политзаключенных называет уголовниками лично Александр Лукашенко. Иногда — его челядь вроде глав МВД и КГБ. Но на прошлой неделе в этом хоре зазвучал еще один голос — посла Израиля в Беларуси Иосифа Шагала.

В интервью каналу RTVi Шагал заявил: «Те, кого считают политзаключенными, — это четыре человека официально сегодня (вообще-то их одиннадцать.И. Х.). Как мы отнесемся к палестинцу, который бросит камень в Кнессет? Он кто — политзаключенный или уголовник? Они все сидят по уголовной статье, а не по политической. Все. За атаку парламента, за бросание камней».

Шагал на всякий случай подтвердил: с точки зрения Евросоюза и США, эти люди — политзаключенные. А на вопрос ведущей, кем же их считает официальный Тель-Авив, посол, не мудрствуя, ответил: «С точки зрения нашей, они — уголовники, потому что у них есть статья: за хулиганство, за бросание камней, за унижение властей, ну и так далее».

Можно сказать, прогресс налицо: два года назад, приехав работать в Минск, тогда еще новый посол Израиля Иосиф Шагал вообще отрицал существование политзаключенных. На своей первой пресс-конференции в феврале 2012 года на вопрос агентства БелаПАН он ответил: «Я — гражданин Израиля, у нас нет политзаключенных. Что касается Беларуси, то я не знаю, мне надо почитать газеты. Я сам журналист и отлично знаю, как пишутся статьи. Вы сами бывали в лагерях для политзаключенных?»

Прошло два года, и на прошлой неделе Шагал признал, что в Беларуси есть уголовники, которых Запад называет политзаключенными. Он даже объяснил, кто за этим стоит, — оказывается, Польша: «Главная страна, которая инициировала все прессинги против Беларуси, — это Польша».

Три дня белорусская общественность обсуждала, что это все значит. Высказался ли Иосиф Шагал подобным образом, поскольку он лично — чудак, или действительно такова официальная позиция Государства Израиль? В то же время известные общественные деятели, правозащитники и политики Беларуси начали требовать от правительства Израиля отзыва Иосифа Шагала из Минска.

Первый ответ официального Тель-Авива уже прозвучал. Заявление пресс-секретаря МИДа Игала Палмора в пятницу вечером было опубликовано на сайте посольства Израиля в Польше: «Слова посла в Минске ни в коей мере не отражают позицию Государства Израиль. В интервью с послом Шагалом называются другие государства, включая Польшу. Эти слова вызвали непонимание среди наших друзей. Мы выражаем сожаление в связи с этим. Соответствующее разъяснение уже дано по дипломатическим каналам».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow