СюжетыОбщество

Те, кто кормит мертвецов

Убийц трех китаянок в Хакасии приговорили к пожизненному

Этот материал вышел в номере № 17 от 17 февраля 2014
Читать
Убийц трех китаянок в Хакасии приговорили к пожизненному

В XI веке, тысячу лет назад, Адам Бременский в «Деяниях архиепископов Гамбургской церкви» перечислил обитателей территории современных России и Сибири. Амазонки, кинокефалы (псоглавцы), циклопы, имантоподы, скачущие на одной ноге, и те, кто предпочитает в качестве пищи человеческое мясо, из-за чего их избегают и ничего о них не говорят.

Христианству в России тоже тысяча лет. Порой кажется, что оно прошло мимо. В прошлогоднюю Радоницу, поминальный день, «защищая» языческую традицию восточных славян, четверо современных орков ограбили, изнасиловали и убили трех китаянок, собиравших с могилок еду. Молодым людям на момент преступления было от 18 до 23 лет. Все ранее судимы, и не по разу — грабежи, угоны.

И вот, наконец, в этом сколь диком, столь и громком, вызвавшем международный и дипломатический резонанс тройном убийстве гражданок КНР в Южной Сибири поставлена точка. Верховный суд Хакасии приговорил Максима Смирнова, Ивана Пономарева, Виталия Бренделя к пожизненному лишению свободы, пособника убийц Дмитрия Акимова к 16 годам колонии строгого режима.

Напомню: 41-летняя Су Хунфэнь, 49-летняя Ван Гуйянь и 42-летняя Ван Гуйэ работали в огромном тепличном комплексе поселка Ташебы, кормящем овощами столицу Хакасии Абакан. Две из них, сестры, в России находились законно, а у третьей женщины виза давно истекла. Трудились же в теплицах все нелегально — въезжали по туристическим визам. 14 мая был родительский день. В ночь на 15-е «защитники» традиций выпивали в салоне «Москвича», припаркованного у кладбища. Увидели китаянок, «осквернявших память покойных». Погнались. Запихали в машину, вывезли на пустошь. Смирнов, самый младший, снял с женщин серьги и цепочку (позже их оценили в 5 тысяч рублей). Надругались. Снова переехали — в еще более безлюдное место. Выволокли похищенных. И забили — ручкой от стартера. Каждой досталось не менее 10 ударов по голове. Удары наносили трое. Поочередно. Акимов находился в автомобиле, «на шухере». Потом облили бензином и подожгли. Экспертиза показала: две женщины умерли от черепно-мозговых травм, а одна на момент сожжения была без сознания, но жива. Убив, орки проехали 420 верст и улеглись спать в доме отца одного из них в пригороде Красноярска.

Китайская диаспора — молодцы, сразу подняли тревогу и поставили на уши всех, не став дожидаться обнаружения трупов (их нашел пастух вечером 15 мая). МИД КНР и генконсульство КНР в Иркутске «запустили режим экстренного реагирования», в Абакан прибыла группа дипломатов. Уже на рассвете 17-го сотрудники красноярского краевого угрозыска и хакасские оперативники задержали убийц. Свою вину те признали полностью.

Спустя тысячелетие Россия явила иной «лук», показала себя страной Чайковского и Стравинского, Кандинского и Шагала, Наташи Ростовой и Щелкунчика (я об открытии сочинской Олимпиады). И в том, безусловно, противоречия нет. В каждом из нас и во всех странах на планете найдется все. И сатанинское, и ангельское. Границы, правда, не у всех столь широко разнесены, об этом еще Достоевский писал, нет таких тысячелетних галактических разрывов.

Однако в планетарном сообществе о его членах судят отнюдь не по шоу, изготовленному на экспорт. Мы ведь не первый день рядом. Древнекитайские каталоги и трактаты отзываются о северном соседе ничуть не лицеприятней Адама Бременского. Антропологи древности представляли наши земли как ареал многообразных чудищ и фриков типа Безутробных (народа, лишенного кишок, нижние касты которого ели отходы вышестоящих), Вислоухих (они же Шепчущие на ухо), Людей с пятками навыворот и т.д. и т.п.

Очевидно, это частично устаревшие сведения. Китайцы позже познакомились с Теми, Кто Знает (как летать в космос и обогащать уран). Ну а потом — с народом, пришедшим ему на смену, — Теми, Кто Кормит Мертвецов.

Большинству из нас, конечно, все равно, как мы выглядим со стороны. Кому-то жить с такими тысячелетними насыщенными перепадами еще и интересней. Депутаты вот только переживают за всех и обижаются. Но вообще-то для российского государства, погружающегося в средневековье и молящегося на китайские инвестиции, эта дикая расправа — новость весьма примечательная.

Ну и для всех остальных. Даже боящихся китайской экспансии и ненавидящих тех, кто их сегодня кормит, кто им сегодня строит, кто их одевает. И радующихся, что присутствие китайцев в Хакасии сейчас сокращается. Ведь гопота, сбитая в стаи, убивает точно так же и земляков-славян. Вот только что в той же Хакасии такие же четверо молодцов 19, 22, 23 и 29 лет, тоже ранее судимые, залив шары, взяли такси и поехали домой в деревню. По дороге решили шоферу не платить, изрезали его ножом, но еще не до смерти, и выкинули в степь — замерзать.

Хакасия

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow