СюжетыСпорт

Налейте Вику!

Вик Уайлд завоевал первое сноубордическое «золото» для России, а Алена Заварзина поддержала мужа «бронзой»

Этот материал вышел в номере № 19 от 21 февраля 2014
Читать
Вик Уайлд завоевал первое сноубордическое «золото» для России, а Алена Заварзина поддержала мужа «бронзой»
Изображение

Вик Уайлд и Алена Заварзина - РИА НОВОСТИ

…БылAmerican boy Vic, стал российский парень Вик (Виктор). Указ о предоставлении ему гражданства подписал лично экс-президент Дмитрий Медведев. Подписал задолго до того, как задремал на церемонии открытия Игр. А еще раньше Уайлд увидел на склоне горы Аленушку. И влюбился. И женился. В Новосибирске. На радость нашей Федерации горнолыжного спорта и сноуборда.

Американцы нынче кусают локти. Хотя в Штатах Уик Айвен Уайлд считался средненьким райдером без олимпийских перспектив. Сам Вик вспоминает о своем выступлении за сборную США без радости: «Там я был сам себе тренер, менеджер, повар и водитель. Все это негативно сказывалось на результатах…» В России, отмечу, такого «беспредела» нет. «Здесь мне предоставляют все, что необходимо: шлемы, доски… Даже с золотистым креплением!» — похвастался «новый русский» сразу же после исторического финиша в экстрим-парке «Роза Хутор».

Изображение

…Многие воспринимают сноуборд, как и керлинг, несерьезной забавой и не относят раздолбаев в широких штанах к истинным олимпийцам. Мол, для них главное — получить порцию адреналина, весело потусоваться и повыпедриваться перед публикой выполнением разных фишечек. Спорить не буду. Скажу только, что в этом виде разыгрывается 10 комплектов наград, и США, к примеру, «досочными» медалями каждый раз мощно пополняют звездно-полосатую олимпийскую копилку. А что касается несерьезности… Стоит ли стричь всех под одну гребенку? Да, абориген Алексей Соболев, нарисовавший номер своего сотового на шлеме и не попавший в финал слоупстайла (20-е место), расстроился лишь… отсутствием движухи в Сочи.

А «обрусевший» Вик впахивал на совесть (даже медовый месяц они с Аленой провели на сборах) и мечтал стать лучшим под трехцветным флагом. Конечно, с таким допингом, как борщ, блины и пельмени в исполнении жены и тещи, его шансы оценивались специалистами высоко. Но Игры-2014 обломали и такого крутышку, как Шон Уайт (двукратный олимпийский чемпион по прозвищу Летающий Помидор не дотянул до пьедестала).

…Примечательно, что Алена и Вик мчались к своему семейному подиуму в параллельном гигантском слаломе параллельно, мысленно и не только поддерживая друг друга в паузах между попытками. С особой теплотой за них болели и зрители, о которых Вик, разобравшийся по ходу пьесы с Сильвеном Дюфуром, Симоном Шохом и Патриком Бусслером, позже скажет: «Я видел их улыбки и счастливые глаза, все русские — с большой душой».

…Сначала третьей в женской разборке финишировала Алена. С проблемами со спиной и с зашитой в руке металлической пластиной после недавнего перелома (информация специально для Плющенко). А потом дал жару ее супруг, заткнув во втором заезде за пояс швейцарца Невина Галмарини. К Вику тут же, прямо в амуниции, рванула любимая. Кадры их победного поцелуя обошли все телеканалы. «Он проделал огромный путь: поменял страну, поменял гражданство. Не всякий решился бы на это…» — признается потом растроганная Аленушка.

А почти не говорящий на языке Пушкина Уайлд, принесший России первое «золото» в сноуборде, жалел об одном: «В Олимпийской деревне не продают алкоголь, а так хочется вечером выпить пива… Но — одну кружку, ведь завтра — тренировка».

На месте Виталия Мутко я бы Вику налил!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow