РасследованияПолитика

Сергей Полонский: «Из Камбоджи я улетел на самолете Дерипаски»

Этот материал вышел в номере № 20 от 24 февраля 2014
Читать
Полонский рассказал, что во время встречи в Женеве они договорились, что Дерипаска купит его долю в ОАО «Славиа Групп». Но, по словам Полонского, Дерипаска не выполнил взятые на себя обязательства, и сделка не была закрыта. А полторы недели назад появилась информация о том, что Дерипаска приступает к застройке жилого комплекса на столичном Кутузовском проспекте

О встрече Сергея Полонского с Олегом Дерипаской в Швейцарии мне рассказал депутат Госдумы Алексей Чепа (именно под его поручительство Полонского освободили из тюрьмы Сиануквиля.И. М.). Интервью с Чепой было записано 30 мая прошлого года. В начале июня «Новая» направила запрос на имя Олега Дерипаски. В документе, зарегистрированном в секретариате компании «Базовый элемент» 4 июня, было написано:

«В конце марта СМИ распространили информацию о том, что компания «Базовый элемент» готова «оказать юридическую и другую необходимую поддержку Сергею Полонскому. Наши адвокаты намерены вылететь в Камбоджу в самое ближайшее время. Мы также готовы подключиться к консультациям с МИД РФ по возможностям, которые существуют в юридическом и дипломатическом направлениях для его скорейшего освобождения». Буквально через неделю после того, как была обнародована эта информация, Полонский был освобожден. Нам стало известно, что уже после освобождения Сергея Полонского Вы якобы встретились с ним и предположительно обсудили вопрос приобретения акций ОАО «Славиа Групп», принадлежащих Сергею Полонскому. Буду признателен, если найдете возможность подтвердить или опровергнуть информацию о встрече с Сергеем Полонским и рассказать, где произошла эта встреча и какие вопросы Вы с ним обсудили»(подробности см. в «Новой», № 64 от 17 июня 2013 г.).

Олег Дерипаска не посчитал необходимым отвечать на журналистский запрос. Но вопросы остались. И я не мог не задать их Сергею Полонскому, когда на прошлой неделе встретился с девелопером в столице Камбоджи Пномпене.

Полонский подтвердил, что в мае прошлого года вылетел из Камбоджи в Швейцарию на частном самолете, который прислал за ним Дерипаска. Полонский рассказал, что во время встречи в Женеве они действительно обсуждали вопрос перераспределения долей в ОАО «Славиа Групп». И договорились, что Полонский продаст Дерипаске свою долю в компании. Но, по словам Полонского, Дерипаска не выполнил взятые на себя обязательства, и сделка не была закрыта.

Но полторы недели назад появилась информация о том, что контролируемая Олегом Дерипаской компания «Альтиус девелопмент» приступает к застройке жилого комплекса на столичном Кутузовском проспекте. Речь о возведении офисно-торгового комплекса с жилыми корпусами площадью 580 тысяч квадратных метров на территории, принадлежащей предприятию «Первый Московский приборостроительный завод им. В. А. Казакова». Основной акционер завода имени Казакова — именно ОАО «Славиа Групп», которой в свою очередь владели кипрские компании, контролируемые Дерипаской и Полонским. Поэтому решение Дерипаски приступить к реализации проекта выглядит странным, когда, по утверждению Полонского, собственники еще не до конца урегулировали вопросы распределения активов ОАО «Славиа Групп». Тем более что Дерипаска однажды уже «обжигался», и именно на акциях завода им. Казакова.

Напомню, в декабре 2006 года Рос-сийский фонд федерального имущества (РФФИ) выставил на аукцион 15% акций завода, оценив их в 100 млн рублей. В ходе торгов цена выросла до 5 млрд. Но вскоре выяснилось, что завод провел допэмиссию, и 15% превратились в 1%. Контролируемое Дерипаской ООО «Альтиус девелопмент» попыталось опротестовать допэмиссию, но Арбитражный суд Москвы 15 февраля 2007 года вынес решение по делу № А40 -70996/06 25-433, которым отказал в удовлетворении иска. Решение устояло и в апелляции.

Пока команда Дерипаски разбиралась в судах, РФФИ провел еще один аукцион, продав еще 15% акций завода им. Казакова. И здесь Полонский оказался расторопнее. В торгах участвовал партнер Полонского Алексей Адикаев, который приобрел акции за 110 млн рублей (при стартовых 100 млн).

Вскоре после аукциона Полонский встретился с Дерипаской, и компаньоны договорились на двоих выкупить оставшиеся 75% акций завода у тогдашних акционеров. Что и было сделано. Акции были аккумулировали в ОАО «Славиа Групп».

В ноябре прошлого года появилась информация о перераспределении долей в ОАО «Славиа Групп». Контролируемая Дерипаской доля кипрской «Кариано Лимитед» якобы стала в 5,6 раза больше доли «Сарино Инвестментс Лимитед», контролируемой Полонским.

Во время нашей встречи в Пномпене Полонский заявил мне, что сделка по продаже принадлежащих ему акций ОАО «Славиа Групп» не завершена. В то же время Полонский подчеркнул, что еще в 2007—2009 годах вложил в проект около 170 млн долларов. И сегодня оценивает свою долю в компании в сумму не менее 250 млн долларов.

Мы продолжаем расследование и направляем журналистский запрос Олегу Дерипаске с просьбой представить свою версию и переговоров в Женеве, и последующего развития событий.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow