СюжетыОбщество

Связался черт с младенцем

Телеведущий Владимир Соловьев обнаружил «майдановское подполье» в Высшей школе экономики в лице 20-летней студентки

Этот материал вышел в номере № 21 от 26 февраля 2014
Читать
На прошлой неделе ведущий «Россия-1» Владимир Соловьев вступил в твиттер-перепалку со студенткой факультета политологии Высшей школы экономики (ВШЭ) Юлией Архиповой. История получила широкий резонанс из-за стилистики беседы. Известный журналист обозвал «мразями» всех, кто вступился за 20-летнюю девушку с «гнилой душой», выразившую солидарность с украинскими протестующими

На прошлой неделе ведущий «Россия-1» Владимир Соловьев вступил в твиттер-перепалку со студенткой факультета политологии Высшей школы экономики (ВШЭ) Юлией Архиповой. История получила широкий резонанс из-за стилистики беседы. Известный журналист обозвал «мразями» всех, кто вступился за 20-летнюю девушку с «гнилой душой», выразившую солидарность с украинскими протестующими, а само учебное заведение — территорией, где действуют «майдановское подполье» и «организованная террористическая группировка».

«Яблоком раздора» стал безобидный твит Архиповой. Девушка, узнав из микроблога своего фолловера (подписчика) о том, что «Беркут» захватил Дом профсоюзов и поджег его», задалась вопросом, успели ли вынести раненых. На это сообщение незамедлительно и в хамской манере отреагировал петербургский депутат-единоросс, известный своей борьбой за нравственность, — Виталий Милонов. «И это учится у нас в Москве политфак ВШЭ — @moskless (никнейм Архиповой. — Д. Х. ). Ей на истор родину не пора?» — написал он в своем микроблоге.

Через пару часов после публикации этой записи подписчик Милонова — Владимир Соловьев решил обсудить ситуацию вокруг твита в своей утренней программе «Полный контакт» на радио «Вести FM», куда девушка, конечно же, приглашена не была («злу» он не дает трибуну). В прямом эфире ведущий процитировал некоторые посты из микроблога Архиповой («есть пост, где написано, что быть гомосексуальным так же естественно, как гетеросексуальным. То есть весь набор по полной программе»), сообщил номер ее телефона и сделал вывод: «Это откровенный сторонник Майдана, пишущий фантастическую гадость у себя в Твиттере, убежденная в том, что у нее есть абсолютное право, и переписывается она с большим количеством таких же, как она, которые учатся в той же самой Вышке, и радостно идет обсуждение, как все здорово». Гость программы, адвокат Шота Горгадзе, предложение Соловьева — выслать Архипову, гражданку Украины из России и запретить ей въезд в страну за ее твиты — встретил одобрительно (кстати, Юлия — гражданка России и родилась в Москве.Д. Х. ). Вскоре обсуждение личности студентки и ее вуза, где, как выразился Соловьев, действует «майдановское подполье» и «организованная террористическая группировка», перекочевало из эфира «традиционного медиа» в социальную сеть. Там известный ведущий и не сдержал себя…

Архипова рассказала «Новой», что после скандальной программы ей пришло несколько сотен сообщений в соцсетях с поддержкой и около десяти угроз. «Мне писали на телефон, что я «бандеровская тварь, не доживу до утра». Большая часть таких SMS была отправлена с сайта «Мегафона» или с неопределяемого номера. «Одна девушка мне позвонила и сказала, что мне будет плохо», — говорит студентка Вышки.

Отметим, что ВШЭ по случаю развернувшейся полемики на радио «Вести ФМ» и последующего обсуждения в социальных медиа и СМИ разместило на своем портале официальное заявление: «Считаем тон и лексику взаимных высказываний оппонентов в этой дискуссии неприемлемыми. Упоминание ВШЭ в этих сообщениях в каком бы то ни было контексте оскорбительно для наших студентов и сотрудников».

Заведующий кафедрой политического поведения факультета прикладной политологии ВШЭ, известный политолог Марк Урнов в качестве характеристики твиттер-перепалки Соловьева с Архиповой привел русскую пословицу: «Связался черт с младенцем». «Я не понимаю столь фантастически агрессивной реакции опытного полемиста и журналиста Соловьева на высказывание куда менее опытной в политических изысках студентки. Все это представляется мне странным и безвкусным. Если хочешь полемизировать — найди достойного партнера, прокомментировать позицию того или иного профессора Вышки — пригласи его в свою программу, а не выхватывай мнение студентки и не делай на этом большую акцию. Я понимаю, что Соловьев может с ней не соглашаться, но это не дает повода ему начинать такую грубую атаку, если, конечно же, за этим не стоит желание продемонстрировать городу и миру, что Вышка — это прибежище врагов России, которое надо разгромить. Если это наезд на университет, то он осуществляется неприличными средствами», — отмечает профессор.

По мнению директора по корпоративным проектам и профессора факультета политологии ВШЭ Валерии Касамары, эта ситуация демонстрирует, что происходит с информационным полем, чем оно заполняется и какие сюжеты становятся темой для обсуждения, когда современную повестку дня формируют социальные сети. «То, что произошло, не является столь серьезным происшествием, чтобы обращать на него такое пристальное внимание. Соловьев сделал из ничего такое вот событие. Да, он, будучи многодетным отцом, оскорбил девочку и учебное заведение. Но это была не дискуссия по поводу каких-то содержательных позиций, а нападки на человека, который ничего плохого не сказал: тренировка, как говорится, на кошке», — резюмирует она.

Некоторые наблюдатели видят в произошедшем кампанию против ВШЭ, полагая, что Владимир Соловьев не стал бы затевать дискуссию на «языке вражды» просто так, без «второго дна». Прецедент «наезда» на университет, готовивший Путину «Стратегию-2020», уже был: после того как профессор ВШЭ Сергей Медведев предложил в своем посте в «Фейсбуке» отдать загрязняемую Арктику под международную юрисдикцию, Владимир Путин назвал его «придурком», а впоследствии в УК РФ была стремительно добавлена статья, карающая за «сепаратистские высказывания».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow