СюжетыПолитика

Берегите Россию

Простые люди оставались на Майдане, потому что им надоела эта власть

Этот материал вышел в номере № 21 от 26 февраля 2014
Читать
Простые люди оставались на Майдане, потому что им надоела эта власть

Раздражение, которое российское руководство испытывает по поводу событий, происходящих сейчас в Украине, трудно описать словами. Потому что то, что вытворяют кремлевские пропагандисты, то, что говорят российские чиновники, то, что заявляет российский МИД, полностью подпадает под категорию, ранее обозначавшуюся в советской пропаганде словами «в бессильной злобе».

Конечно, российская злоба не бессильна: Кремль еще может приложить немало усилий для дестабилизации ситуации в Украине, поддержки сепаратистских настроений — но на главный вектор развития страны он повлиять уже не в состоянии. И я думаю, что российское руководство должно сейчас озаботиться не Украиной. Оно должно озаботиться Россией.

Если отвлечься от пропагандистских штампов, то что мы получим в сухом остатке? А то, что простые люди были переполнены такой ненавистью к власти, что оказались способны остаться на обстреливаемом снайперами Майдане. И не потому, что их спонсируют американцы, даже не потому, что они хотят в Европу, — а потому, что им надоела эта власть, которая уничтожила всякие перспективы развития страны и обрезала тросы «социальных лифтов». Вот, собственно, и все. Теперь давайте зададимся вопросом: а есть ли у России эти перспективы и есть ли необрезанные тросы? И не станет ли этот вопрос куда актуальнее, когда упадут цены на нефть?

Во время Арабской весны я общался со своим хорошим приятелем, высокопоставленным российским чиновником. Я долго разглагольствовал о том, что нужно сделать для упреждения аналогичных событий в России, но собеседник посмотрел на меня непонимающими глазами: «Да что ты мне рассказываешь, что нужно сделать, чтобы они не вышли! Рано или поздно они все равно выйдут! Ты лучше расскажи, как их разогнать!»

В Киеве руководствовались тем же правилом. Понимали, что выйдут, и готовились к разгону. Устраивали провокации, запугивали, выдавливали, наконец, расстреливали — и не разогнали. Не разогнали просто потому, что доведенных до отчаяния людей можно разогнать только очень большой кровью — а очень большая кровь разрушает любую власть.

Именно поэтому единственный разумный вывод, который могла бы сделать власть России из произошедшего, — это готовиться не к разгону, а к предупреждению протеста. А для этого просто необходимы фундаментальные экономические и политические реформы, которые помогут коренному изменению самой сути олигархического государства и позволят гражданам участвовать в реальной политике. Конечно, для современного российского руководства все это — кощунственные советы. Но альтернатива этому совету одна-единственная — это революция, и отнюдь не бархатная или «цветная», а самая настоящая. В Киеве мы живем именно в такое революционное время — и поверьте, что это непростое время не только для противников, но и для сторонников изменений. И не нужно думать, что Украина — это какой-то феномен на постсоветском пространстве. Нет, не феномен. Это — начало.

Я понимаю, что никто в российском руководстве не прислушается к моему совету хотя бы потому, что вся путинская эпоха — это искусственный отбор людей, способных делить мир на друзей и врагов и воспринимающих в качестве друзей исключительно подельников и лакеев. Я никогда не смогу убедить этих людей, что даю эти советы исключительно из любви к России, потому что сами они относятся к стране как к дойной корове и не понимают, за что ее любить. Ну и понятно, что каждый, кто предупреждает, что дойка скоро окончится, — русофоб.

Но тогда я позволю себе обратиться с советом к российскому обществу. Это тоже иллюзорный совет, но, может быть, его воспримет хоть кто-то. В России просто необходимо создать настоящую парламентскую оппозицию, и вот почему.

На украинском Майдане к оппозиции было немало претензий, и все же она смогла выступить не только репрезентантом протестных настроений, но и новой легитимной властью после краха Виктора Януковича. Причем эту легитимность признают и сторонники перемен на Майдане, и вчерашние враги оппозиционеров. А теперь представьте ситуацию, когда парламентской оппозиции нет, а режим рушится.

Тогда, друзья мои, вместе с режимом рушится парламент, а к власти приходит митинг. Да, митинг тоже способен к самоорганизации и созданию нового правительства. Да вот только легитимность этого правительства будет очень сомнительна для одних — и бесспорна для других регионов страны. В результате лишенное легальных институтов государство исчезнет с карты в огне пожарищ быстрее, чем вы можете себе представить, — достаточно будет и нескольких дней.

Сберегите Россию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow