СюжетыСпорт

«Мы верим твердо…»

Галерея героев Олимпийских игр в Сочи

Этот материал вышел в номере № 21 от 26 февраля 2014
Читать
Галерея героев Олимпийских игр в Сочи

17 дней мир следил за событиями в Сочи, но обсуждать победы, поражения, грамотные и не очень предолимпийские «селекции», а также допинговые, судейские и прочие скандалы будут еще очень долго. «Новая газета» решила отойти от традиционного рейтинга, в который обычно попадают и те, кто правил бал, и «комики-вредители», и перлы комментаторов, и неоднозначные ситуации и поступки. И составила галерею героев Игр-2014, удививших не только медалями.

Дарья ДОМРАЧЕВА

В Сибири золотые перспективы биатлонистки, родившейся в Минске, «не просматривались». Она не расплакалась, вернулась в Белоруссию, где в нее поверили и выдали паспорт, форму, винтовку и лыжи. Дарья отблагодарила родину тремя золотыми медалями, превратившись в первую в мире трехкратную олимпийскую чемпионку, одержавшую все свои победы в личных гонках. А наши тренеры до сих пор втирают про какую-то конкуренцию…

Мария КОМИССАРОВА

Во время тренировки на трассе по ски-кроссу Маша сломала позвоночник. У нее был диагностирован перелом 12-го грудного позвонка со смещением. «Фристайл — спорт, связанный с риском, который вы никогда не сможете исключить», — с грустью констатировал глава МОК Томас Бах. И Комиссарова, уже перенесшая одну операцию, — пример мужества и настоящий олимпионик. И песня Александры пахмутовой и Николая Добронравова «Герои спорта» — про таких, как Мария.

Альберт ДЕМЧЕНКО

«Не надо смотреть, какая это Олимпиада по счету. Важно, что эти Игры принимает Россия…» — заявил самый возрастной участник нашей сборной, который даже в лихие 90-е не забросил сани на чердак, продолжая в одиночку сражаться с обеспеченными всем необходимым гонщиками. Демченко не одолел Феликса Лоха. Однако завоевать два серебра в этом безумном и каторжном виде на своих седьмых Играх — без преувеличения — подвиг.

Матильда ПЕТИДЖАН

Она стала первой женщиной в истории Республики Того, которая приняла участие в зимних Играх. Дистанцию 10 км «классикой» смелая лыжница завершила 68-й, но все равно победила. Выступление темнокожей «экстремалки» зрители сопровождали аплодисментами. А расстроил Матильду лишь один факт: «В Африке ни одна живая душа не смотрит зимнюю Олимпиаду…»

Юстина КОВАЛЬЧИК

«Многоуровневый перелом стопы» — таков был вердикт врачей за месяц до Олимпиады. Руководство думало не отправлять Юстину в Сочи. Но полька не собиралась сдаваться. …Перед началом 10-километровой разделки ей удалили несколько ногтей на пальцах ног, накачали обезболивающими, и она вышла на старт. И выиграла! «У нас не все мужчины обладают такими качествами…» — сказал о Ковальчик ее коуч.

Ольга ГРАФ

«Граф — наш лидер. Но о медалях на дистанции 3000 метров говорить не стоит», — признался наставник конькобежки Валерий Муратов за пару часов до старта. Но Ольга бабахнула всем на зависть и добыла для сборной первую медаль в Сочи. Она финишировала с рекордом страны и расстегнула облегающий костюм. И как же, черт побери, это было шикарно… А в предпоследний день Граф завоевала еще одну бронзу — в командной гонке.

Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН

Любая медаль позволяла норвежцу сравняться по числу олимпийских наград (12) с рекордсменом зимних Игр Бьорном Дэли, а любые две медали — установить новое достижение. Эти два кругляша оказались золотыми. Но главное не это. А то, что гений биатлона, осуществивший свою давнюю мечту, продолжает соревноваться и в предпенсионном возрасте стреляет метко и бежит быстро, делая посмешище из куда более молодых соперников.

Александр ЗУБКОВ

Про пилота из Братска нужно снять фильм. Он, как и Альберт Демченко, всю жизнь, несмотря на шлагбаумы, по льдам и ухабам вел свой «болид» вперед и вверх. И не хватало ему только золотой олимпийской медали… «Zubkov as Gagarin» — гласила надпись на российском флаге, висевшем на трибунах комплекса «Санки». В Сочи наш знаменосец стал дважды (!) Гагариным — в двойках и четверках. О таком бобслейном триумфе мы могли только мечтать.

Ксения СТОЛБОВА и Федор КЛИМОВ

Дебютанты Игр и вчерашние юниоры, не нюхавшие пороху крупных форумов, за исключением чемпионата Европы, сначала заменили в произвольной программе командного первенства Татьяну Волосожар и Максима Транькова и накатали на 10 баллов, а потом и в личном турнире совершили невероятный серебряный фокус, оставив позади крутых немцев и китайцев. «У нас с Федей другого выхода не было», — объяснила Ксюша их невероятный сюрприз.

Александр ТРЕТЬЯКОВ

Когда-то его выгнали из бобслея за то, что он слишком легкий и не катил боб вниз. Саша переквалифицировался в скелетониста и добыл для державы золотую медаль — первую в этом виде за российскую историю. Забавно, что улыбчивый и небритый парень из Красноярска, летающий вниз головой и разгоняющийся в желобе до 130 км в час, долгое время не имел водительских прав.

Теему СЕЛЯННЕ

Самый результативный хоккеист в истории Игр еще выше поднял в Сочи «забивную» планку, набрав 6 очков (4+2) в шести встречах и став, скорее всего, вечным бомбардиром зимних олимпиад. В матче со сборной США играющий в допотопном шлеме 43-летний (!) форвард, забросив две шайбы, выбил свой 43-й олимпийский балл и принес Финляндии бронзу. Браво, Теему! Овечкину и компании подобное и не снилось…

Елена ВЯЛЬБЕ

45-летняя легендарная лыжница, родив за три недели до Олимпиады дочь, поехала в Сочи и все Игры находилась у руля сборной. Она — единственная из всех президентов федераций, кто озвучил внутренний медальный план. В трудные минуты Вяльбе грудью вставала на защиту своих подопечных, веря в их чудесное преображение. И в каждой из пяти мужских наград есть заслуга честной и сильной женщины.

Елена НИКИТИНА

Эта милая девушка пять лет занималась футболом, доросла до сборной Москвы и грезила о славе Дэвида Бекхэма. Но однажды какой-то злюка предложил ей прокатиться на страшных санях на Спартакиаде. Лена выиграла и без сожаления помахала ручкой «игре миллионов». В Сочи дебютантка не растерялась и в 4-й попытке долетела до бронзовой медали, открыв новую олимпийскую страницу русского женского скелетона.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow