СюжетыОбщество

На проверку знаний — стройся!

Единый Госэкзамен превращается в спецоперацию

Этот материал вышел в номере № 21 от 26 февраля 2014
Читать
Единый Госэкзамен превращается в спецоперацию

ЕГЭ-2014 вооружают до зубов: видеонаблюдение, металлоискатели, сотрудники Главного центра специальной связи, взаимодействие с МВД во время проведения экзамена и проверки работ. Удастся ли при этом создать для всех выпускников равные условия и сделать экзамен честным — вопрос.

В Минобрнауки прошла коллегия по подготовке к госу. Как заявил министр Дмитрий Ливанов, поставлена задача сделать ЕГЭ-2014 объективным. Ответственность за нарушения усилена: могут быть аннулированы результаты не только отдельного ученика, но и всей аудитории, пункта приема экзаменов, муниципалитета и даже региона.

Руководитель Росорбрнадзора Сергей Кравцов сказал: «Качество ЕГЭ будет зависеть от того, какие шаги мы предпримем и как будет организован экзамен в регионах». А дальше нарисовал схему спецоперации. Представители Спецсвязи будут забирать бланки ЕГЭ прямо из спецтипографий, опечатывать и доставлять их не в органы управления образования, как раньше, а на спецсклады Спецсвязи — «чтобы минимизировать доступ к экзаменационным материалам».

Спецсвязь — федеральное предприятие, которое специализируется на доставке оружия, золота, химикатов и взрывчатки. На экзамен материалы доставит со склада тоже Спецсвязь. После экзамена те же офицеры заберут работы выпускников, запечатают в свои пакеты и довезут до пунктов проверки. В этой секретной операции будут участвовать 7 тысяч сотрудников спецслужбы и полторы тысячи спецавтомобилей.

Пункты проведения экзаменов (ППЭ) будут оборудованы видеонаблюдением — за это отвечает «Ростелеком».

Выпускники пройдут в аудитории через металлоискатели — достигнута договоренность с МВД о выделении сотрудников в пункты проведения экзаменов.

Для объективности ЕГЭ из показателей эффективности работы губернаторов должны быть удалены средние баллы по региону.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow