СюжетыПолитика

146 процентов над уровнем моря

Еще один российский триумф: Владимир Чуров стал наблюдателем на выборах в Эквадоре

Этот материал вышел в номере № 21 от 26 февраля 2014
Читать
Еще один российский триумф: Владимир Чуров стал наблюдателем на выборах в Эквадоре
Изображение

Пока мы с вами в выходной день лениво наблюдали с дивана за олимпийским бобслеем, Владимир Евгеньевич Чуров, можно сказать, сел в свои сани: он поработал с утра до вечера наблюдателем на муниципальных выборах. Поскольку в России в тот день выборов не нашлось, главе нашего Центризбиркома пришлось поехать аж на Кордильеры, где демократия просыпается вместе с вулканами.

Муниципальные выборы в Эквадоре — это, к счастью, не такое рискованное мероприятие, как, например, голосование в Боградском районе Хакасии, которое прошло тремя неделями раньше. Что там, в банановой республике, стояло на кону? Как сообщается, избирали мэров 221 города, 23 префектов, более 850 членов городских советов. Словом, не было ничего такого значительного, что вызывало бы беспокойство за судьбу наблюдателя. А у нас в Хакасии выбирали аж главу района. Ставки были так высоки, что наблюдателя вполне могли побить. Его, кстати, и побили. Случилось это в селе Сонское, где наблюдателю от «Коммунистов России», избитому сторонниками ЛДПР, даже пришлось обратиться в больницу (это наводит на мысль, что в дальнейшем избирательные комиссии лучше формировать не из учителей, а из врачей).

Но речь сейчас не о том, что наблюдатель Чуров в Эквадоре мог ненароком получить по шее от несдержанного потомка индейского племени тумбе. Хочется сказать о другом. Хоть приглашение Владимира Евгеньевича в Южную Америку и являет собой триумф нашей избирательной системы, нецелесообразно использовать опыт такого специалиста в чужой стране, когда и в России счетной работы полно. Ну нет у нас порой выборов депутатов или мэров, так всяких других полно. Вот в поселке Междуречье на Кольском полуострове возник конфликт с выборами, в которых участвовали пять домов. Выбирали для этих домов управляющую компанию — одну из двух. Компании-соперники боролись за голоса избирателей всеми средствами, а в итоге голоса были подсчитаны так, что непонятно, кто победил. И, как сообщает газета «Мурманский вестник», «обе компании считают себя вправе заниматься управлением этими пятью домами, и обе выставляют их жителям квитанции об оплате ЖКУ».

Многие обескураженные жильцы, достав из почтового ящика две платежки вместо одной, не платят ни той, ни другой компании. Историей с давлением на избирателей и сомнительным подсчетом голосов безуспешно занимается прокуратура. А мог бы в свободную минуту подключиться Владимир Евгеньевич, у которого проценты в протоколах обычно даже убедительнее, чем рубли в коммунальных платежках.

В общем, если где-то в Королевстве Лесото или на Коморских Островах ожидаются демократические выборы, пусть там постараются обойтись без наших спецов. У нас у самих демократия требует бдительного присмотра. Чуть отвернешься, и сразу у пяти домов едет крыша.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow