СюжетыПолитика

В Беларуси митинг приравняют к войне

После Майдана Лукашенко меняет закон о военном положении

Этот материал вышел в номере № 21 от 26 февраля 2014
Читать
После Майдана Лукашенко меняет закон о военном положении

Не удивлюсь, если на днях Виктор Янукович «всплывет» в Беларуси где-нибудь в доме по соседству с семейством Курманбека Бакиева. И точно так же, как некогда Бакиев, будет объявлен личным гостем Лукашенко — с вручением белорусских паспортов ему и всей свите, щедрым вручением ключей от одной из многочисленных резиденций и слезным рассказом в эфире о том, как негодяи преследовали этого замечательного человека.

«Майдана в Беларуси не будет!» — объявил Лукашенко военным и милиционерам, выступая перед ними 23 февраля. Майдан принес ему две новости: хорошую и плохую. Хорошая новость в том, что никакой угрозы западных санкций не существует. После стрельбы по демонстрантам, после почти сотни трупов на улицах Киева, после похищений людей и пыток Евросоюз ввел все те же визовые санкции против пары десятков чиновников, что были введены в Беларуси. А ведь в Минске по демонстрантам даже не стреляли. Выходит, применение оружия и публичные убийства приведут лишь еще к нескольким фамилиям в черном списке невъездных в Европу.

Плохая новость в том, что, оказывается, Путин не прилетит ни на бомбардировщике, ни на журавлиных крыльях спасать своего союзника, если ситуация выйдет из-под контроля. Открыть кубышку и выдать еще несколько миллиардов — это пожалуйста. Но если не помогли подарочные миллиарды — разбирайтесь сами.

Лукашенко все это прекрасно понимает: Европа не помешает, Россия не спасет. Спасаться, если что, придется самому, рассчитывая лишь на собственные войска. И теперь Лукашенко хорохорится перед военными, уверяя, что в Беларуси Майдан был предотвращен 19 декабря 2010 года, заодно заверяя, что в случае чего им будет дозволено все. Он уже подписал внесение изменений в закон «О военном положении».

Прежний закон предусматривал «установление ограничений на свободу передвижения по территории Республики Беларусь, а также введение особого режима въезда на территорию Республики Беларусь и выезда с нее, включая установление ограничений на въезд на территорию Республики Беларусь и пребывание на ней иностранных граждан и лиц без гражданства». Теперь же будет введен особый порядок функционирования пунктов пропуска через государственную границу Республики Беларусь. А это может означать все, вплоть до полного закрытия границы.

Новый закон снимает с военнослужащих любую ответственность за последствия применения оружия, с властей — необходимость в трехдневный срок информировать Генерального секретаря ООН о временных ограничениях прав и свобод граждан. А еще — запрещает деятельность средств массовой информации, за исключением указанных в перечне министерства информации, и приостанавливает деятельность банков и банковские операции.

Но главная новость во всех этих поправках — все-таки термин «массовые беспорядки». То есть теперь любой протест может повлечь за собой военное положение.

Вот только интересно, когда новый закон вступит в силу. Скорее всего, не прямо сейчас, а после чемпионата мира по хоккею, который должен пройти в Минске в мае.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow