СюжетыОбщество

Неуверенный глас народа

Ростовчане просят президента России отправить в отставку губернатора Дона

Этот материал вышел в номере № 21 от 26 февраля 2014
Читать
Ростовчане просят президента России отправить в отставку губернатора Дона

Группа жителей Ростовской области инициировала сбор подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину: главу государства просят отправить в отставку губернатора Дона Василия Голубева. В вину главе региона ставят недавний снежный коллапс, парализовавший на несколько дней нормальную жизнь в нескольких территориях региона, и еще два «свежих» транспортных повода.

Первый — закрытие и вероятный последующий демонтаж Ворошиловского моста через Дон. Этот мост соединял правобережную центральную часть Ростова-на-Дону с левым берегом (там расположена зона отдыха). Мост также служил основной транспортной артерией, по которой ежедневно на работу в Ростов и обратно домой добирались жители Батайска, Азова, сельских районов. Изношенность конструкций моста, построенного в 60-е годы, достигла критических отметок. Специалисты предупредили о его возможном обрушении в любой момент. Власти закрыли движение по Ворошиловскому мосту, организовав проезд в Ростов по альтернативным маршрутам, что спровоцировало 10-балльные автомобильные пробки в центре донской столицы и возмущение горожан.

Еще одним раздражителем стала ситуация с пригородными электричками. Ежегодно регион компенсирует Северо-Кавказской пригородной пассажирской компании (структура ОАО «РЖД») межтарифные расходы, доплачивая за проезд льготников 230 миллионов рублей. Правительство Ростовской области не доплатило за прошлый год 34 миллиона, из-за чего могут быть сокращены 54 электрички.

Пока власти области и бизнес между собой выясняют границы ответственности, особо нетерпеливые горожане начали сбор подписей за отставку главы региона.

Одновременно пользователям социальной сети «ВКонтакте» предложено ответить на вопрос о том, должен ли президент Владимир Путин отправить в отставку Василия Голубева за «зимний коллапс»? Из 1200 человек, принявших участие в опросе, положительный ответ дали более 70%.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow