СюжетыОбщество

Тяжелая контузия

В Ростовской области началась запись активистов, готовых отправиться в Украину

Этот материал вышел в номере № 21 от 26 февраля 2014
Читать
В Ростовской области началась запись активистов, готовых отправиться в Украину

Ростовское отделение всероссийской общественно-политической организации «Евразийский союз молодежи» начало запись добровольцев, готовых отправиться в города соседней Украины. Соответствующая информация появилась на страничке союза в социальной сети «ВКонтакте».

Вообще-то набор добровольцев инициирован в трех городах России — Москве, Белгороде и Ростове-на-Дону. В обращении союза к будущим добровольцам украинская ситуация сравнивается с событиями в Ливии и Сирии, и чтобы конфликт не перекинулся на территории приграничных с Украиной российских областей, «формируются добровольческие отряды, которые должны отправиться на восток Украины сдерживать силы боевиков. Призываем сильных молодых людей, имеющих хотя бы начальную военную подготовку, встать в ряды защитников Украины», — сказано в обращении «Евразийского союза молодежи».

Сформированные отряды планируют направлять в Одессу, Донецк, Харьков и Луганск.

В донской столице формированием отрядов занимается руководитель ростовского отделения «Евразийского союза молодежи» Владимир Прокопенко.

— Пока мы только начали запись, откликнулись около 30 человек из разных территорий Ростовской области, но многие из них говорят, что могут привести с собой до 500 человек, — заявил по телефону г-н Прокопенко.

Он сказал, что эти молодые люди отправятся в украинские города в качестве туристов и будут участвовать в мирных протестных акциях.

Тем временем к событиям, происходящим в соседнем государстве, оказался причастен губернатор Ростовской области Василий Голубев — 22 февраля в составе российской делегации он участвовал в харьковском съезде депутатов юго-восточной Украины.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow