СюжетыПолитика

О судьбе офисов в Киеве

Государственные учреждения трудятся в нормальном режиме, сообщает наш специальный корреспондент Ольга БОБРОВА. Даже милиция приходит на работу, правда, на улицу не высовывается

Этот материал вышел в номере № 21 от 26 февраля 2014
Читать
Государственные учреждения трудятся в нормальном режиме, сообщает наш специальный корреспондент Ольга БОБРОВА. Даже милиция приходит на работу, правда, на улицу не высовывается
Изображение

Вопреки распространившимся слухам, ключевые министерства не подверглись захвату со стороны протестующих и работают в нормальном режиме.

Здание министерства финансов Украины, находящееся в правительственном квартале, было взято под охрану отрядами Самообороны Майдана еще в ночь на субботу, сразу же после того, как оттуда отступила милиция. Взято под охрану — но не захвачено. Минфин охраняется ополченцами и по сегодняшний день, так же как и находящийся неподалеку особняк Нацбанка (во главе которого в понедельник встал комендант Майдана Степан Кубив).

Министерства иностранных дел, чрезвычайных ситуаций, юстиции и прочие, базировавшиеся вне зоны противостояния, работают без охраны, ждут своих новых министров. И даже министерство аграрной политики и продовольствия подтверждает, что работает в нормальном режиме: все специалисты вернулись на рабочие места. Офис министерства располагается прямо на Крещатике, и на прошлой неделе, еще при Януковиче, в здании разместился один из штабов Самообороны Майдана. Штаб продолжает там находиться и по сей день, однако революция не мешает сотрудникам министерства мирно готовиться к посевной.

А вот киевская горадминистрация практически уступила свой дом Май-дану — в здании КМДА на Крещатике размещается штаб и медпункт. А сама горадминистрация сообщает: «В связи со сложной общественно-политической ситуацией, которая сложилась в Украине и, в частности, в центре Киева, некоторые структурные подразделения Киевской городской государственной администрации, осуществлявшие прием граждан, юридических лиц на улице Крещатик, вынуждены работать в других помещениях».

Примечательно, что на своих местах остались все подразделения МВД — и они тоже работают. Главное управление внутренних войск на улице Константиновской вынуждено было только снять со входа свои таблички, а в остальном — ничего для милиционеров не изменилось, с самого раннего утра они маршируют по плацу. Только на улицах их не видно, и даже дорожное движение регулируют вчерашние ополченцы.

Зато, в отличие от государственных структур, сильно досталось структурам партийным. Еще до бойни на Майдане протестующие атаковали центральный офис Партии регионов. Его даже пытались поджечь и вынесли все документы. Печальная участь постигла и центральное отделение Коммунистической партии Украины на улице Борисоглебской. Коммунисты оставили свой офис, когда обстановка в городе стала тревожной, задвинули рольставни на окнах двухэтажного особнячка. В ночь после расстрела Майдана неизвестные оставили на здании надписи: «Убийцы», «Коммунизм = фашизм», «Рабы Януковича», «1968». В следующие ночи кто-то пытался вскрыть офис, ломал ставни. Пока, наконец, в штаб коммунистов не въехало одно из подразделений «Правого сектора».

Киев

P.S.Между тем в Госдуму внесен законопроект об упрощенной процедуре получения российского гражданства для граждан Украины русской национальности. В пояснительной записке к проекту закона говорится, что «власти Украины не смогли обеспечить безопасность граждан своего государства, в том числе и русского населения, из-за усиления националистических явлений». Уже появилась информация о том, что в Крыму якобы начинается выдача российских паспортов по этой упрощенной процедуре. Однако председатель Комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, побывавший накануне в Симферополе, поспешил эту информацию опровергнуть.

Прежде, напомним, упрощенная процедура получения российского гражданства была доступна для жителей Абхазии и Южной Осетии, которые являлись на тот момент гражданами Грузии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow