КолонкаПолитика

Глава в стихах

Прозу жизни пытаются скрасить рифмой и жители Марийской Республики, и ее руководитель

Этот материал вышел в номере № 22 от 28 февраля 2014
Читать
Прозу жизни пытаются скрасить рифмой и жители Марийской Республики, и ее руководитель
Изображение

Нашелся, наконец, показатель, по которому Марийская Республика вырвалась на первое место в России. Нет, это не зарплата, которая тут тихо рифмуется со словом «заплата», и не экономика, которая в здешних условиях звонко рифмуется со словом «депрессия». В лидерах Марий Эл по количеству стихотворцев на квадратный километр.

Стихи тут пишут по любому поводу. Одно местное издание даже объявило конкурс «Новостишье», и народ охотно откликнулся. Укладывают, например, в Йошкар-Оле асфальт в сырую погоду, и неравнодушная горожанка шлет в газету стихи:

Дороги в городе «прекрасны» – Не видно их на горизонте. Работы служб всегда напрасны? Все дело в ямочном ремонте?

Или появляется в СМИ важная информация о том, что жительницы Йошкар-Олы предпочитают зимой шубы, и взволнованный горожанин пускается в откровения:

Спал я в ночь на воскресенье, Погрузился в сладкий сон. Сквозь приятные мгновенья Я услышал плач и стон: «Не мужик ты, а скотина! – (Причитала моя Нина) - Шубу мне купить не смог…»

Вот такой забавный слог. И не будем придирчивы. Поупражняется иной местный житель в стихах – главой республики станет. В Марий Эл теперь все знают, что сочинение стихов – неотъемлемая часть руководящей работы. Глава региона Леонид Маркелов, у которого недавно вышла книга стихов, не упускает возможности почитать свои творения на каком-нибудь мероприятии. Даже на совещании работников муниципальных образований Леонид Игоревич не удержался от стихотворного выступления. Разумеется, по повестке дня:

Признаться, каждому тирану, не исключение и я, Нужна интрига для забавы: реформа, слава иль война. Реформы могут подождать, войну полезно избежать, Но славу успокоить сложно, порою даже невозможно…

Слава поэта из большого кабинета триумфально распространяется в Сети:

Я изменяю жизнь рабочего поселка, Уж минуло тому 12 лет. И слышу вой стального волка, Давая в дождь классический балет.

Но 12 лет для наших руководителей – не срок. Вот при посещении Маркеловым местного лицея и возник вопрос, намеревается ли он и дальше возглавлять поэтическую республику. И Леонид Игоревич неожиданно ответил в прозе: «Моя судьба - в руках руководства страны». Конечно, в стихах он мог ответить иначе. Например:

Возможен всякий поворот: Мою судьбу решит народ.

Да что уж тут зря рифмовать: ясно же, что народ у нас ничего не решает.

При этом любит народ Марий Эл своего руководителя самозабвенно. В том же лицее Маркелова встретили, как и положено, стихами:

В стенах нашей школы величаем, (Несомненно, радость горяча) Ведь главу республики встречаем – Леонида Игоревича!

Написала и прочла их учительница русского языка и литературы, что, впрочем, понятно по необыкновенной рифме:

Мы гостям всегда бываем рады, Но сегодня гость особый здесь. Ваше посещение - награда, И ликуют лицеисты днесь!

Когда была эта встреча в лицее? Надысь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow