СюжетыПолитика

Резня в «городе вечной весны»

Синьцзянские террористы в Китае показали, что теперь будут наносить удары по всей стране

Этот материал вышел в номере № 24 от 5 марта 2014
Читать
Синьцзянские террористы в Китае показали, что теперь будут наносить удары по всей стране

Его называют «городом вечной весны» - там летом не жарко, а зимой совсем не холодно. Основанный еще до нашей эры Куньмин с населением более 6 млн человек расположен на крайнем юго-западе Китая почти у границы с Вьетнамом и Лаосом, туда съезжаются толпы туристов посмотреть на прославленный бронзовый храм и прочие многочисленные древности. В городе выращивают огромное количество цветов для всей страны и на экспорт, он славится бесподобным юньнаньским красным чаем с неповторимым сладковатым вкусом и ароматом вяленой груши.

Однако сейчас Куньмин – это символ ужаса и смертельной опасности. У его вокзала дежурят вооруженные бойцы с автоматами, в бронежилетах и касках. Идет жесткая проверка документов, повально опрашивают жителей некогда оживленных, а теперь притихших торговых кварталов в центре города, где лавки держат представители мусульманских меньшинств.

Площадь перед железнодорожным вокзалом сейчас тщательно отмыли – 1 марта она была густо забрызгана кровью. Примерно в девять вечера на переполненном пассажирами пятачке перед местом проверки билетов тогда словно из ниоткуда появились человек десять в черном, в нитяных балаклавах на головах. В руках у них были широкие ножи длиной по метру – почти мечи.

Нападавшие стали рубить и колоть всех подряд, люди бросились врассыпную, но многим не повезло. Вокзальную площадь покрыли окровавленные трупы – на месте были убиты 28 человек. Не менее 130 получили колотые и рубленые раны. Застигнутая врасплох полиция пришла в себя не сразу и начала стрельбу – четверо нападавших, включая одну женщину, были убиты. Еще одну крепкую девушку с окровавленным мачете в руке удалось скрутить, она арестована. Остальные бежали и растворились в городе.

К настоящему времени в списке погибших в результате этой дикой вылазки значится уже 33 человека. Перечень, возможно, будет расти – многие раненые остаются в тяжелом состоянии. Власти сообщили во вторник, что в результате зачистки пойманы еще трое нападавших. Все они названы «бандитами-террористами», причастными к сепаратистскому мусульманскому подполью в крайне неспокойном Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе КНР.

Этот регион на протяжении своей истории то обретал независимость, то вновь попадал под господство Китая. В прошлом веке там сформировалось устойчивое движение за создание собственного государства тюркоязычных, исповедущих ислам уйгур – Восточного Туркестана. Во время Второй мировой войны даже существовала республика под таким названиям, пользовавшаяся покровительством СССР – Сталин видел в ней важный буфер на границе с Китаем, где шла затяжная борьба с японскими захватчиками, а потом вспыхнула кровавая схватка между войсками коммунистов и силами националистического Гоминьдана. После победы товарища Мао Цзэдуна и образования КНР было решено пожертвовать Восточным Туркестаном ради дружбы с Пекином. Туда были введены китайские войска, образован Синьцзян-Уйгурский автономный район, началось массированное переселение китайцев-ханьцев. В результате на уйгур теперь приходится уже менее половины 22-миллионного населения их родины.

Коренные жители СУАР жалуются на дискриминацию, на неуважение к национальным обычаям, они говорят о трудностях с получением хорошей работы. Китайские власти держат под строгим надзором мечети, рассматривая их как опорные пункты потенциальных сепаратистов. А таковые имеются – в Синьцзяне и за границей действует, например, весьма радикальное и воинственное Исламское движение Восточного Туркестана, которое не без оснований подозревают в тесных связях с Аль-Каидой и афганскими талибами. За минувшие годы оно взяло на себя ответственность более чем за 200 вооруженных вылазок, в результате которых погибли свыше 160 человек.

В США и странах Центральной Азии эту структуру считают террористической подрывной организацией, она повсеместно запрещена. Однако Соединенные Штаты, другие страны Запада и Япония весьма благосклонно относятся к базирующемуся в Мюнхене Всемирному уйгурскому конгрессу, который выступает за предоставление Синьцзяну т.н. подлинной автономии в рамках КНР – утверждается, что это не противоречит китайской конституции. Эта организация демонстративно отказывается от любых насильственных действий, но в глазах Пекина он ничем не отличается от подпольщиков из Исламского движения. И тех, и других он считает преступниками-сепаратистами.

Волнения и стычки в СУАР происходят постоянно – самыми кровавыми до сих пор были беспорядки в столице района Урумчи в июле 2009 года, когда погибли почти 200 человек, 1700 получили ранения. Ситуация с тех пор стала только хуже – за последний год отмечены десятки нападений уйгур на полицейские участки, китайские магазины, административные здания. В ответ идут аресты, облавы, власти постоянно объявляют о раскрытии террористических заговоров.

До недавних пор эта вялотекущая война не переходила за границы СУАР. Все изменилось в октябре прошлого года, когда трое уйгур на джипе под флагом вольного Восточного Туркестана врезались в толпу туристов в центре Пекина на знаменитой площади Тяньаньмэнь – прямо у установленного там огромного портрета Мао Цзэдуна. Сбили насмерть двух человек, сорок ранили, подожгли машину и погибли сами.

Нынешние кровавые события в Куньмине, который весьма далек от Синьцзяна, показывают, что уйгурские экстремисты действительно меняют тактику. Они сознательно пошли на смерть, чтобы продемонстрировать: мы хорошо организованы и готовы наносить неожиданные удары по всему Китаю. Вылазка в этом городе носила особо шокирующий характер, поскольку произошла за пять дней до открытия в Пекине ежегодной сессии национального парламента – Всекитайского собрания народных представителей. На это время в КНР традиционно принимаются особые меры безопасности, однако бойня в «городе вечной весны» убеждает, что могучий репрессивный аппарат страны пока ничего не может поделать с террористами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow