СюжетыКультура

Финансовый университет отметил юбилей в Кремле

Этот материал вышел в номере № 24 от 5 марта 2014
Читать

1 марта 2014 года Кремль был закрыт для посещения праздной публики. Все дело в том, что в Государственном Кремлевском дворце (ГКД) свой 95-летний юбилей отмечал Финансовый университет при Правительстве РФ. Выбор места неслучаен. Один из старейших вузов нашей страны был основан, страшно сказать, в 1919 году, в разгар Гражданской войны. Сколько сотен тысяч людей прошли через него за эти годы?

История университета — это прежде всего история людей, которые его создавали и которые в нем учились. Исходя из этого становится понятно, почему отметить 95-летие было решено именно в Государственном Кремлевском дворце. Впрочем, даже этот огромный зал не смог бы при всем желании вместить сотни тысяч выпускников, десятки тысяч сегодняшних студентов, тысячи преподавателей.

Многие из тех, кто пришел 1 марта в ГКД, помнят Финансовый университет еще как небольшое школьное здание на улице Кибальчича. Сейчас это едва ли не центр Москвы, район плотной городской застройки неподалеку от станции метро «ВДНХ», а 40 лет назад это была окраина столицы. В считаных сотнях метров начинались колхозные поля и деревни. Именно таким увидел это место в 1971 году тогда еще абитуриент Московского финансового института Михаил Эскиндаров, который с 2006 года возглавил это учебное заведение.

С тех пор очень многое изменилось. Главное здание переехало на Ленинградский проспект. Сегодня Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации — это 36 филиалов, расположенных в крупнейших городах страны от Санкт-Петербурга до Благовещенска, более 70 тысяч студентов, обучающихся не только по чисто экономическим специальностям, но и по таким направлениям, как IT, аналитика, налоги, политология и даже социология.

— Престиж университета определяется его выпускниками, и нам в этом смысле есть чем гордиться, — заявил Михаил Эскиндаров. И с этим сложно не согласиться. Особенно когда знаешь, что из стен Финансового университета вышла целая плеяда высококлассных специалистов, многие из которых заняли ведущие посты в различных государственных и бизнес-структурах. Некоторые пришли поздравить alma mater с днем рождения. Среди них был и министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, который зачитал приветственное слово от председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

В нем помимо прочего говорится: «Сегодня Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации является крупным научно-образовательным и экспертно-аналитическим центром, занимает особое место среди высших учебных заведений. Он одним из первых получил право самостоятельно устанавливать образовательные стандарты. Важно, что большое внимание здесь уделяется подготовке и улучшению квалификации государственных служащих. Нет сомнений, что славные традиции и современные учебные методики позволят университету и впредь оставаться в числе лидеров отечественной высшей школы, а его выпускники будут активно участвовать в инновационном развитии страны, укреплять финансовую стабильность России».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow