СюжетыПолитика

Правда и вымысел в сообщениях с украинского фронта

Этот материал вышел в номере № 24 от 5 марта 2014
Читать

Захват крымской милиции

1 марта МИД России сообщил, что неизвестные попытались захватить здание МВД Автономной Республики Крым: «В результате вероломной провокации имеются пострадавшие. Благодаря решительным действиям отрядов самообороны попытку захвата здания МВД удалось предотвратить. Последнее подтверждает стремление известных политических кругов в Киеве дестабилизировать ситуацию на полуострове».

Крымское ГУ МВД Украины опровергло эту информацию: «В ночь на 1 марта попыток захвата и блокирования здания ГУ МВД Украины в Крыму не было, никакой стрельбы, никаких вооруженных столкновений не было, соответственно пострадавших нет».

Беженцы

2 марта Первый канал сообщил: «В южные регионы России прибывает все большее число граждан Украины, которых обострение внутриполитической ситуации вынудило покинуть страну. Среди них жители не только юго-восточных районов Украины, но также центральных и западных».

О «волне беженцев из Украины» говорят и главы соседних с Украиной российских областей — в частности, губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Однако представитель Погранслужбы по региону Дмитрий Жуков 2 марта заявил, что пограничные пункты работают в штатном режиме и массового наплыва людей с территории Украины не наблюдается.

Вооруженные провокаторы

2 марта в сюжете канала «Россия 24» Евгений Савченко, губернатор Белгородской области, заявил: «По области бродят толпы вооруженных людей, неизвестно откуда взявшихся, устраивают различные провокации. Вчера была попытка перекрыть дорогу Москва—Крым, нас это очень беспокоит».

Представитель белгородского УМВД Елена Чеченева не подтвердила эту информацию в своем интервью «РИА Новости»: «Это искусственно созданный ажиотаж. Кто-то из СМИ выдернул определенную фразу и интерпретировали ее по-своему. УМВД действует в рабочем режиме, никакой информации о вооруженных бандах в масках нет. В случае осложнения обстановки будут приняты меры, пока все спокойно».

Чеченские боевики

1 марта в официальной группе «Правого сектора» «ВКонтакте» появилось обращение лидера движения Дмитро Яроша к лидеру кавказских боевиков Докку Умарову* с призывом к объединению против России.

В ответ Следственный комитет России возбудил против Яроша уголовное дело за «публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации».

В «Правом секторе» поспешили откреститься от обращения к Умарову. Уже 2 марта пресс-секретарь движения Артем Скоропадский рассказал, что их страница «ВКонтакте» была взломана и заблокирована на полчаса, как и страница одного из администраторов группы.

Сейчас обращение к Умарову исчезло.

*Справка «Новой»

Кто такой Докку Умаров

Докку Умаров — бессменный руководитель запрещенного «Имарата Кавказ», террористической организации, действующей на российском Северном Кавказе и провозглашающей своей целью создание независимого шариатского государства. «Имарат Кавказ» и Докку Умаров лично стояли за всеми крупными террористическими атаками на Россию. Умаров взял на себя ответственность за подрыв двух «Невских экспрессов», захват Нальчика в 2005 году, атаку на Назрань, взрывы в московском метро и аэропорту «Домодедово». Не исключено, что он лично участвовал в захвате бесланской школы.

По некоторой информации, Докку Умаров погиб или умер в конце прошлого года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow