СюжетыПолитика

Процесс пошел

ЕС дал российскому руководству срок до четверга, чтобы отказаться от военной эскалации в Украине и вернуть войска к местам постоянной дислокации

Этот материал вышел в номере № 24 от 5 марта 2014
Читать
ЕС дал российскому руководству срок до четверга, чтобы отказаться от военной эскалации в Украине и вернуть войска к местам постоянной дислокации
Изображение

Если этого не произойдет, то главы государств и правительств 28 стран союза на кризисном саммите в Брюсселе в четверг выберут соразмерные, по их усмотрению, меры воздействия. Дополнительно свои меры могут принять отдельные члены союза.

Арсенал европейцев невелик. Речь не идет о силовых действиях или о чем-то, что может выглядеть вмешательством во внутренние дела России. Меры только чисто внутренние, ограниченные территорией союза и его суверенитетом. Проблематично говорить и об экономических санкциях против России, потому что экономики взаимозависимы. Но если припрет, Европа решится и на это.

Скорее всего, европейские страны ограничатся адресными мерами против конкретных лиц в российском истеблишменте, которые причастны к решению использовать вооруженные силы в Украине. Им может быть отказано во въезде в ЕС, а их европейские активы в случае обнаружения будут заморожены. Список будет открытым, он может расширяться за счет тех, кто обеспечивает финансовую и пропагандистскую поддержку и т.п.

Лидеры ЕС могут также приостановить текущие проекты сотрудничества, а именно: переговоры о новом базовом соглашении ЕС—Россия, подписание уже готового соглашения о визовом облегчении и консультации об отмене визового режима. Не будет скидок в антимонопольном расследовании в отношении «Газпрома» и решении других торгово-экономических споров — строго по правилам ВТО и законам внутреннего рынка ЕС.

…На площади Шумана гудела манифестация в защиту Украины, а через ВИП-ворота во внутренний двор дворца «Юстус Липсиус» съезжались представительские лимузины с министрами иностранных дел, созванными на экстренное заседание Совета ЕС по Украине. С особым интересом ждали «великого немого» — Германию. До сих пор ее сдержанная позиция была непонятна. Но определилась после воскресного разговора Ангелы Меркель с Владимиром Путиным. Того самого, после которого, если верить американским СМИ, фрау канцлер сказала Бараку Обаме, что Путин потерял чувство реальности и живет в ином мире (это высказывание процитировала газета New York Тimes.А. М.).

В течение нескольких недель Ангела Меркель, сформировавшая три месяца назад коалиционный кабинет, пыталась избежать конфликта с Путиным на фоне резких заявлений американских и европейских коллег. Надеялась на особые отношения с Россией и ее президентом. Почти каждый день разговаривала с Путиным по телефону, а кризис углублялся. Меркель даже объявила, что ей удалось убедить Путина согласиться на миссию наблюдателей ОБСЕ в Украине и начать диалог. Но обращение президента РФ в парламент за санкцией на войну и ее получение сорвали надежды Берлина на мягкую политику. Они поставили в трудное положение партнеров канцлера по коалиции, социал-демократов, традиционно выступавших за контакты с Россией.

…Франц-Вальтер Штайнмайер, социал-демократ, соратник Герхарда Шредера и политик, которого при назначении министром иностранных дел наши официозные СМИ называли чуть ли не проводником российских интересов, вышел из «Мерседеса» взволнованным и хмурым. Перед микрофонами и камерами он решительно назвал ситуацию «самым глубоким кризисом в Европе после падения Берлинской стены».

— Опасность нового раскола Европы сегодня реальна, — произнес министр с неподдельной озабоченностью. Но точка невозврата, по его словам, не пройдена. Нужны совместные усилия международного сообщества и прямые переговоры между Москвой и Киевом (от которых до сих пор Москва отказывалась).

Применение Вооруженных сил России в Украине «совершенно неприемлемо». Но, как и многие другие министры, он корит новые украинские власти в неосмотрительности. Они должны были сразу внимательно отнестись к интересам населения Восточной Украины.

Линас Линкявичюс, чьей стране, Литве, суждено было председательствовать в ЕС в момент скандального отказа украинского правительства подписывать парафированное соглашение об ассоциации, нарисовал очевидную перспективу: в условиях оккупации Крыма российскими войсками результаты крымского референдума не могут быть легитимными. Международное сообщество их не признает. Оккупация Крыма российскими войсками, заявил он, является фактом, о котором не знают разве что зрители российских телеканалов, — им стыдливо не показывают картинки, которые открыты европейцам: таинственные регулярные войска без знаков различия, а не лубочные «ополченцы», контролируют ключевые объекты Крыма.

Жан Ассельборн, как и положено вице-премьеру финансового Люксембурга, прагматичен. Российские энергоносители составляют пока четверть рынка ЕС, их замена на другие потребовала бы времени, поэтому надо учитывать важность экономических отношений. Но последняя черта в этих отношениях — вторжение российских войск на территорию Украины. Процедуру легитимации этого шага российским сенатом он назвал «мизансценой».

Представлявший Великобританию государственный министр по европейским делам Дэвид Лидингтон назвал действия России «самой серьезной угрозой стабильности в Европе после холодной войны». Он напомнил, что его страна вместе с США и Россией подписала Будапештский меморандум и несет международную ответственность за территориальную целостность Украины. Но если Россия продолжит силовой курс, она должна подумать о цене. Не может быть и речи о «бизнесе как обычно» после того, что мы наблюдали в последние дни, уверен министр.

Голландский министр Франс Тиммерманс сказал, что до введения санкций Евросоюз должен исчерпать все дипломатические возможности. Но если Москва продолжит свой военный курс, санкции неизбежны: «Последствия будут для России гораздо тяжелее, чем для ЕС».

На пресс-конференции по итогам министерской встречи глава союзного внешнеполитического ведомства баронесса Кэтрин Эштон назвала действия России «актом агрессии». Она поддерживает правительство Украины, которое, по ее словам, пытается стабилизировать ситуацию. Она за то, чтобы управление Украиной строилось «с учетом региональных интересов и защиты всех национальных меньшинств».

Брюссель

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow