СюжетыПолитика

«Тихое вторжение»

События в Крыму — самый большой внешнеполитический вызов для нынешней американской администрации. Со времен холодной войны отношения Вашингтона и Москвы не были столь скверными

Этот материал вышел в номере № 24 от 5 марта 2014
Читать
События в Крыму — самый большой внешнеполитический вызов для нынешней американской администрации. Со времен холодной войны отношения Вашингтона и Москвы не были столь скверными

США сворачивают двусторонние контакты: в Вашингтоне отказались принимать делегацию экспертов Россельхознадзора. С их участием в американской столице должны были возобновиться переговоры по присоединению Казахстана к ВТО. Менее чем за сутки до вылета представители американского посольства по электронной почте и телефону уведомили главу российской группы Николая Власова о том, что визит российских экспертов является для США «неприемлемым». Отменены переговоры под эгидой торгового представительства о заключении нового двустороннего соглашения об инвестициях. Отменен и визит в Америку российской делегации, собиравшейся обсуждать сотрудничество на международных энергетических рынках. Министерство обороны США объявило о приостановке всех контактов по военной линии: переговоров, учений, заходов судов в порты, планировавшихся конференций.

Во вторник Обама экстренно направил в Украину госсекретаря Керри, который заявил в интервью телеканалу CBS: «На протяжении всей недели президент и я настаиваем на том, что имеются реальные пути разрешения этого кризиса. Это не должно стать «игрой с нулевым результатом». Вопрос не ставится так: Россия против США или Россия против Европы. Речь идет о народе Украины. Народ Украины стал инициатором изменений, происходящих в стране. Президент Янукович, поддержанный Россией, полностью потерял легитимность… Президент Путин и Россия обязаны уважать выбор украинского народа».

Госсекретарь в спешно организованных интервью крупнейшим американским телеканалам отметил, что президент Обама предложил своему российскому визави «достойный выход из ситуации»: если Путина действительно заботит безопасность российских граждан в Украине, на то существуют международные инструменты решения подобных проблем. Обращение в ООН, отправка в Украину международных наблюдателей. Америка заявила, что поддержит российские и украинские власти, если те решат воспользоваться международным посредничеством.

В свою очередь, шеф Пентагона Чак Хейгл назвал «серьезной ошибкой» возможный переход российской армией украинской границы и отметил, что независимость и территориальная целостность Украины поддержаны всеми 28 членами НАТО. Хейгл заявил: «Пришло время осторожного, мудрого, устойчивого лидерства. Напряжение растет, все государства должны быть очень осторожны и не ухудшать ситуацию провокационными действиями». На вопрос, есть ли у Америки план действий, шеф Пентагона ответил максимально неопределенно: «У нас всегда есть план».

По просьбе Украины США организовывают встречу представителей стран, подписавших Будапештский меморандум 1994 года об отказе Украины от ядерного оружия взамен на гарантии ее безопасности и территориальной целостности. Украина, США и Британия готовы участвовать в этих экстренных консультациях, но приедут ли русские, не ясно, заявил представитель Белого дома.

Предсказуемо позиция Белого дома по Украине показалась «абсолютно недостаточной» политическим оппонентам Обамы — республиканцам. Выступая в понедельник на съезде произраильских общественных организаций в Вашингтоне, сенатор-республиканец Джон Маккейн напомнил президенту его слова о том, что Россия «заплатит большую цену за свои действия», и предложил возможные виды санкций: расширить «список Магнитского», отменить сворачивание системы ПРО в Восточной Европе, ускорить вступление Грузии в НАТО. «Считаю угрозу Обамы не приехать на саммит в Сочи «смехотворной», — заявил сенатор, которого российские СМИ называют ястребом и русофобом. Джон Маккейн под аплодисменты зала предложил: «Пускай российские официальные лица, ответственные за происходящее, не смогут больше посещать Лас-Вегас!» Сенатор назвал действия Владимира Путина «вопиющими» и заметил, что они стали возможны «в результате безответственной внешней политики, когда никто в мире более не верит в силу Америки».

В телефонном разговоре вице-президента Байдена с российским премьер-министром Медведевым, по утверждению последнего, ни слова не было сказано ни о санкциях, ни о приостановке администрацией Обамы подготовки к саммиту в Сочи. Факторы realpolitik: транзит через Россию американских войск и грузов из Афганистана, сотрудничество по Ирану и Сирии — учитываются администрацией Обамы в разговорах с Москвой.

Возможные экономические санкции — аннулирование американских виз, замораживание финансовых активов в США, предлагаемые законодателями, направлены как против российских чиновников и членов их семей, нового поколения российских олигархов из кооператива «Озеро», так и против российских государственных компаний. Это приведет к экономической изоляции и огромным финансовым потерям. Экономические санкции в отношении компаний и людей из «ближнего круга» Путина — это то, о чем спрашивают журналисты Джона Керри и других чиновников администрации. Ведь ясно, что угрозы в отношении саммита в Сочи и даже возможная «приостановка членства России в G8» российским руководством просчитаны и мало его пугают. Другое дело — реальные санкции. В Кремле полагают, что Обама пойти на них не решится. «Акт Магнитского», упомянутый сенатором Маккейном, был принят Белым домом без всякого энтузиазма. Президент Обама — «слабак», давно решили в российской «политэлите».

Сейчас в администрации Белого дома обсуждают возможности экономической изоляции РФ, но ничего не говорят конкретно: ни о расширении «списка Магнитского», ни о санкциях наподобие тех, что были приняты в отношении Ирана. Словно отвечая своим критикам, Барак Обама в понедельник на встрече с израильским премьером Нетаньяху вновь заговорил о дипломатических и экономических шагах, которые приведут к изоляции России и окажут негативное влияние на экономику страны и ее статус в мире. Россия, по словам Обамы, нарушила международные законы и пытается «противопоставить себя ходу истории». Россия заплатит «дорогую цену», вновь пообещал Обама.

Американский конгресс начал обсуждать санкции против России. В четверг в комитете по международным делам палаты представителей, где большинство принадлежит республиканцам, пройдут слушания, посвященные Украине. Но односторонние американские санкции не будут иметь эффекта, если к ним не присоединится Евросоюз, убежден американский сенатор-демократ Крис Мёрфи. «Если Европа останется убежищем для российских чиновников и олигархов, то в поведении Москвы ничего не изменится», — подчеркнул Мёрфи.

Событиям в Крыму американские репортеры придумали следующее определение: «тихое вторжение». Никто в США не хочет, чтобы заговорили пушки.

Вашингтон

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow