СюжетыПолитика

«СПЧ не может ставить под сомнение решение президента»

Вчерашнее заседание Совета по правам человека вылилось в скандал: очевидцы писали в твиттере, что оно может стать последним

Этот материал вышел в номере № 24 от 5 марта 2014
Читать
Вчерашнее заседание Совета по правам человека вылилось в скандал: очевидцы писали в твиттере, что оно может стать последним

Конфликт вышел из-за заявления, опубликованного на сайте СПЧ 2 марта — после того, как Совет Федерации разрешил Путину ввести войска в Украину.

В документе СПЧ сказано, что «использование внешней военной силы <…> совершенно не адекватно масштабу нарушений».

«Проблемы Украины должны решаться политическим урегулированием и постоянным поиском компромисса по важнейшим спорным вопросам (например, о статусе языков), но никак не с помощью ввода войск», — считают авторы заявления. В конце — призыв отказаться от вооруженных сил в ходе урегулирования кризиса.

Под заявлением — фамилии тех, кто его подписал, и подчеркнуто, что пока оно не подписано большинством.

Реакция на документ оказалась неожиданно бурной. Николай Сванидзе сказал, что не хотел бы называть конкретных фамилий, «но это был чистый троллинг» и было ощущение, «что некоторые люди действовали организованно».

В числе главных недовольных принятым заявлением оказался член СПЧ Игорь Борисов, председатель совета Общероссийской общественной организации «Российский общественный институт избирательного права», который заявил, что «СПЧ не может ставить под сомнение решение президента», передает в твиттере главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь.

В результате часть членов Совета (меньшая, подчеркивает Сванидзе) покинула зал заседаний. В их числе Игорь Борисов, Алексей Пушков (глава думского Комитета по международным делам), Мария Большакова (председатель организации «Союз семей военнослужащих России»), Владимир Легойда (глава синоидального информационного отдела Московского патриархата).

Остальных возмутило заявление Борисова.

— Зачем нужен безгласный совет? — спрашивает Сванидзе. — У нас что, армия? Я считаю, что обсуждению подлежит все. Наша функция, в том числе, подавать свои рекомендации президенту. И в ситуации с Украиной наша позиция такова.

Сванидзе, как и многие, считает, что сегодняшний скандал — следствие жесткой линии, которую выбрало руководство страны относительно любого инакомыслия по поводу Украины. И «протестующие» члены совета решили продемонстрировать лояльность генеральной линии. Некоторые полагают, что это была атака лично на главу СПЧ Михаила Федотова: кому-то может не нравится его стремление сделать совет «местом для дискуссий».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow