РепортажиОбщество

Между Крымом и Украиной уже минные поля, армейские лагеря и бронемашины

Село Чонгар расположено на равнине одноименного полуострова. Это юг Херсонской области, прямо на границе с Крымом. Чонгар продувается ветрами так, что порывы сбивают с ног, здесь до сих пор местами лежит снег.

На расстоянии в двадцать километров по трассе стоят два мощных блокпоста. В Сиваше, у воды, ближе к Крыму - под российским флагом стоит лагерь из нескольких палаток. Здесь вкопаны в землю БТР, делают минное поле. Машины досматривают тщательно: это делают вооруженные люди в армейской форме и синем камуфляже со словом "Мiлiция". В лагере есть даже полевой храм.

В двадцати километрах - похожий лагерь украинских войск. Вкопанные БТР, обложенные мешками с песком огневые точки, палатки под государственным флагом. Досмотр не такой строгий - в багажники автомобилей не заглядывают. Старший говорит, что у большинства солдат автоматы без магазина.

Между блокпостами - два села: Чонгар и Николаевка. Жители уже несколько дней паникуют - ходят слухи, что на минах взорвался местный пес, да и оказаться на линии фронта сельчане не хотят. В Чонгаре со среды закрыта школа: в Сети местные жители патетически говорят о невозможности "учебы под огнем БТРов". На трассе оба села выставили по сине-желтому флагу: ими украшены автобусная остановка и указатель на Николаевку. Тем не менее, жизнь течет, кажется, своим чередом: мужчины сегодня заняты покупкой цветов, не обращая внимания ни на военных, ни на журналистов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow