СюжетыПолитика

Мертвая душа

В Ростове-на-Дону Виктор Янукович заявил о целостности Украины, а рядом посланцы Донбасса требовали суверенитета для Донецкой области

Этот материал вышел в номере № 26 от 12 марта 2014
Читать
В Ростове-на-Дону Виктор Янукович заявил о целостности Украины, а рядом посланцы Донбасса требовали суверенитета для Донецкой области

Избранный, но изгнанный президент Украины вновь выступил в ВЦ «ВертолЭкспо». Общение с представителями СМИ проходило в том же зале «Аметист», что и пресс-конференция 28 февраля.

Представителей прессы опять собралось много, но заметно меньше, чем на первую пресс-конференцию. Возможно, не только потому, что интерес к персоне Виктора Януковича уже спал, но и потому, что 11 марта «конкуренцию» ему составил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: он прибыл в Ростов-на-Дону, чтобы провести совещание по проблемам сельского хозяйства.

На этот раз на фоне четырех флагов Украины стоял не стол, а трибуна с микрофонами. Примерно в 13.00 к микрофонам подошел руководитель телекомпании «Дон-ТР» (региональная структура ВГТРК) и предупредил, что Виктор Федорович только сделает заявление, на вопросы отвечать не будет. Он и не ответил.

Прежде всего Янукович сказал, что вопреки слухам о его смерти он жив, отверг обвинения в бегстве (на основании чего США считают его нелегитимным главой государства):

— Повторяю, я никуда не сбегал. В момент захвата радикалами правительственных зданий и администрации президента я находился в Украине: в Харькове, потом в Донецке, потом в Крыму. В момент переворота я не покидал страну.

В Киев обещал вернуться, как только позволят обстоятельства. Ждать этого момента, по словам Виктора Федоровича, осталось недолго.

Ныне действующую украинскую власть Янукович назвал «бандой ультранационалистов и неофашистов». А выборы, назначенные на 25 мая, он считает незаконными, потому что «они не соответствуют ст. 103 Конституции Украины».

Потом Виктор Янукович сказал, что социально-экономическая ситуация в Украине будет ухудшаться, а узурпаторы, захватившие власть, будут перекладывать ответственность на него или на Россию.

— Я с этим никогда не соглашусь. Я здесь ни при чем.

Свое выступление он закончил строкой из гимна Украины и направился к выходу.

Некоторое оживление в унылую обстановку внесли четверо молодых людей, приехавших в Ростов-на-Дону из Донецкой области. У входа в ВЦ они развернули транспарант с надписью: «Донбасс просит помощи». Руководил ими Алексей Шищенко, представлявший интересы «Общественно-народного кворума «Единство».

По его словам, по всему Донбассу идет сбор подписей за выход региона из состава Украины и образование отдельного государства. В доказательство Алексей достал папку с этими самыми подписями и сказал, что подписалось уже много людей, но конкретную цифру назвать отказался — тайна.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow