СюжетыОбщество

«Псы войны, готовые к употреблению»

В Москве параллельно «Маршу мира» прошли еще два митинга — оба за присоединение Крыма к России. Демонстранты соглашались, что все решит референдум, а Крым хотят вернуть ради хороших курортов

Этот материал вышел в номере № 28 от 17 марта 2014
Читать
В Москве параллельно «Маршу мира» прошли еще два митинга — оба за присоединение Крыма к России. Демонстранты соглашались, что все решит референдум, а Крым хотят вернуть ради хороших курортов
Изображение

Фоторепортаж

В Новопушкинском сквере за пятнадцать минут до заявленного митинга почти никого: только я, сцена с растяжкой «Царский русский марш», мотоциклы рядом с ней (среди участников — байкеры), пара человек, приматывающих скотчем имперские флаги к перилам.

Первый участник — мужчина лет шестидесяти, укутанный в черно-желто-белый шарф. Вокруг него бегала внучка: в руках имперский флаг выше ее роста, на курточку сверху надета футболка «России — русская власть».

Ее дедушку с Крымом связывали самые теплые воспоминания: «Когда я родился, Крым принадлежал России, в школе учился — все время он был Россией! У меня даже жена из Крыма, я к ней в апреле поеду в гости. Здесь еще партия «Великая Россия» Андрея Савельева, знаете такого? Он с Жириновским дрался, когда в Думе был».

Делегаты от Жириновского тоже собирались в сквере — самое молодое звено. Трое парней в жилетках ЛДПР с соответствующими флагами объяснили, что пришли поддержать присоединение Крыма к России. Отвечал за всех статный Роман. Он сказал, что остальным пока свое мнение высказывать нельзя, «есть позиция партии»: «Наконец-то у нас помимо Сочей появится Крым! Конкуренция на рынке — это всегда хорошо, будет развиваться курортный бизнес. А почему бы и нет? Люди попросились к нам, им некомфортно там. Крым всегда принадлежал нам, украинцы там погуляли — и хватит».

Митинг организовал Союз православных хоругвеносцев и Союз православных братств РПЦ. На него в итоге пришло не больше пятидесяти человек.

Другой митинг в поддержку «братского народа» оказался многочисленнее. Заявителем был Сергей Кургинян и его организация «Суть времени». Однако среди участников были замечены «Трезвая Россия», «Единая Россия», «Матери России» и «Офицеры России» — с плакатами «Крым — это Россия», «Верим Путину!», «Бандера, твое место в аду!».

Я протискивалась сквозь плотную толпу с рисованными гуашью плакатами «Майдан не пройдет» и «Слава «Беркуту», как вдруг меня ухватил за рюкзак грузный мужчина в расстегнутой куртке. «Сфоткай меня на телефон, только на фоне флагов, чтоб помасштабней выглядело», — попросил он. Разговорились. Андрей, капитан дальнего плавания из Махачкалы, приехал на выходные в гости к внукам. «Жена была в Артеке, хочу чтобы и мои внуки могли туда поехать… Но дорого это выйдет, наверное». Вдруг Андрей заволновался, поглядывая на часы: «Когда закончится шествие? Мне еще на концерт Быкова надо успеть, на «Гражданина хорошего». Сам Дмитрий Быков пришел на другое шествие, участников которого наша колонна обзывала «фашистами и бандеровцами».

— Ну и что, я и Ваську Обломова обожаю! — не растерялся Андрей.

—Погодите, здесь как раз их противники…

— Здесь митинг за что? За присоединение Крыма к России, а я с этим согласен. То, что я здесь, плохо отразится на моей репутации? От меня все равно ничего не зависит, от Быкова тоже — все решится на референдуме. Ничего, мы сейчас помашем флагами, скажем, что мы «за»… И все будет хорошо. «Над Москвою выпал свежий Путин и засыпал так, что не пройти… До чего довел Россию Путин, даже снег решил: пора валить», — затянул Андрей песню из репертуара Обломова. — Да я вообще воспользовался возможностью пройтись по городу без этих внуков-спиногрызов. Погулять! — наконец признался капитан дальнего плавания.

Вокруг нас начали скандировать «Севастополь — город русских моряков», и мы потерялись в толпе.

Шествие завершилось митингом на площади Революции. Перед сценой выстроили ровными колоннами членов движения «Суть времени» в одинаковых красных куртках, они держали флаги с серпом и молотом. У каждого «сектора» активистов был свой куратор, контролировавший строй и запрещавший общаться с прессой.

«Бандеровская сволочь распоясалась, Киев лежит в руинах, зло бесчинствует! Нам звонят со всей Украины люди, запуганные боевиками. Мы здесь не ради своих интересов, а чтобы дать вам возможность спокойно сидеть в кафе, поругивать нас», — начал свою речь Сергей Кургинян.

Лидер «Сути времени» объяснил: «Нельзя повторить ошибок наших гражданских братьев с Украины». Основным лозунгом стал «В Москве Майдану не бывать!». В декабре 2012-го Россия уже была на грани «майдана»: но тогда «этакий болотный майданчик удалось приостановить, реализовав свое гражданское право».

Сейчас, по мнению Кургиняна, ситуация вновь накалилась: многие россияне («националистические псевдоученики бандеровцев») ездили в Киев перенимать «революционный опыт». «Их куцый мозг мутит кровавое вино победы над демократией! Помешались от постоянных скачек: «Кто не скачет, тот москаль, кто не скачет, тот москаль!» — нараспев произнес Кургинян. — Вкусив от американских наркотиков, они рвутся в наш святой город. Вместе с бандеровской нечистью они зиговали своими окровавленными лапами. Клянемся, что их ждет здесь достойный отпор!»

Ближе к сцене пробиралась друг за другом группа с флагами ЛДПР. Задорная блондинка пихала в спину идущего впереди парня: «Ну разворачивай давай, чтобы нас быстрее сфоткали!» Она объяснила, что «Вольфович послал сюда, надо же подтвердить, что мы были». Но окружающие нас активисты «Сути времени» зашикали: «А кто ваше присутствие здесь согласовал? Выведите их».

В это время со сцены рассказывали про созданную организацией Кургиняна «Школу высших смыслов». В ней, как оказалось, много разных кафедр. Например, от кафедры информационно-психологической войны выступила Анна Кудинова: «Существует группа, которая мечтает, чтобы США и НАТО нанесли поражение России. Если эти люди получат шанс организовать жесткий майданный шабаш? В группе этих ненавидящих формируется реальный актив. На Украине эта ненависть выпестовывалась столетиями. В такую группу будут рекрутироваться сепаратисты, власовцы, антироссийские религиозные радикалы, эмигранты, испытывающие мстительные чувства, криминалитет, псы войны, готовые к употреблению… Как поведет себя наша власть? Правоохранители получат указания подавлять бесчинства. Хватит ли сил начать новую жизнь? Хватит ли сил, чтобы дать отпор здешним майданутым?»… «Да или нет?» — грозно поддержал ее Кургинян.

По данным МВД, на митинг пришло 15 тысяч человек, хотя это — неправда. Было от силы тысяч пять.

«Выход есть. Выход людей на антивоенный митинг в Москве. Сами смотрите, сколько их». Репортаж Алексея ПОЛИКОВСКОГО с московского Мирного марша

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow