СюжетыСпорт

Серебро

Российская команда по керлингу на колясках на своей первой Паралимпиаде уступила в финале. Всего одна команда, которую не смогли обойти, — Канада

Этот материал вышел в номере № 28 от 17 марта 2014
Читать
Российская команда по керлингу на колясках на своей первой Паралимпиаде уступила в финале. Всего одна команда, которую не смогли обойти, — Канада
Изображение

Классика зимнего командного противостояния Россия— Канада, несмотря на проигрыш в полуфинале сборной кленовых листьев в турнире по следж-хоккею, все-таки состоялась в Сочи.

Судьба и мастерство двух команд позволили встретиться сборным этих стран в финале турнира по керлингу.

Соревнования керлингистов — самые продолжительные и напряженные в программе Паралимпиады. В день по две встречи, по пять часов на льду — испытание не для слабаков. Российская команда впервые участвует в играх. Уверенно пройдя весь предварительный турнир, проиграв только команде Канады, мы подошли к финальному дню в ранге одних из фаворитов. А прекрасное утреннее выступление в полуфинале против сборной Великобритании, в которой в четвертом энде было завоевано сразу семь (!) очков, вселяли в болельщиков уверенность в золотом финише. Канадцы между тем с большим трудом справились во втором полуфинале с китайцами и выглядели на фоне нашего триумфа как-то весьма неубедительно.

С этого и начали. Первый розыгрыш — и вот мы уже ведем со счетом 2:0. На площадке среди наших игроков полное благодушие, спокойное обсуждение каждого камня. Кто бы знал в этот момент, что эта пара очков зависнет на нашем табло чуть ли не до конца встречи. Канадцы перехватили инициативу незаметно, усыпляя бдительность наших игроков весьма незначительными достижениями. Но, выйдя в третьем энде вперед, своего уже не упустили.

Шестидесятитрехлетний Джим Армстронг, многолетний скип канадской команды — седой, круглолицый, благодушный, улыбка не сходит с губ, — похоже, научился заговаривать камни. Они становились туда, куда он задумывал, будто притянутые за незримую нить. Поначалу наши игроки пытались не обращать внимания на растущее преимущество канадцев, на их спокойную, безошибочную работу на льду. Но потом занервничали. Внешне это никак не проявлялось, но множились ошибки, появилась какая-то растерянность, если не обреченность. Нечем было нам крыть хитрые ходы Армстронга, переиграл он наших ребят. Канадцы вновь выиграли паралимпийские соревнования по керлингу. Но есть подозрение, что молодая российская команда рано или поздно отыщет рецепт против твердой руки канадского скипа.

Говорят, серебряные медали — самые обидные: мол, остановился в полушаге от победы. Для наших керлингистов это серебро на первой в истории команды Паралимпиаде — скорее свидетельство растущих амбиций и мастерства.

А победа еще придет.

Фото автора

«Новая газета» поздравляет с серебром Андрея Смирнова, Александра Шевченко, Марата Романова, Оксану Слесаренко, Светлану Пахомову и тренера Антона Батугина!

Прямая речь

Своими впечатлениями сразу после финального матча с «Новой» поделился скип (игрок, определяющий стратегию команды) Андрей Смирнов:

— Мы немножко расстроились. Но потом осознали: получишь золото — и дальше стремиться не к чему. Знаем теперь, куда двигаться дальше. В сборной Канады многие занимаются керлингом давно, скип — больше сорока лет, это колоссальный опыт. Нам теперь придется ждать четыре года. Но мы так далеко пока не заглядываем, тренироваться, играть, выступать будем. А там — время покажет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow