СюжетыОбщество

А деньги где?..

Жалуются работники НПО «Мостовик», строившие объекты Олимпиады в Сочи

Этот материал вышел в номере № 28 от 17 марта 2014
Читать
Жалуются работники НПО «Мостовик», строившие объекты Олимпиады в Сочи

Около сотни работников НПО «Мостовик» собрались у главного офиса предприятия с требованием выплатить заработную плату. Не получают ее строители олимпийских объектов в Сочи, где компания была одним из генеральных подрядчиков, с ноября.

«Мостовик» строил в Сочи санно-бобслейную трассу, большую ледовую арену для хоккея, гостиничный комплекс, пригородный железнодорожный вокзал и другие объекты. По словам строителей, «впахивать» приходилось в день по 12 часов, «а перед сдачей и по 18».

— Перебои с зарплатой начались еще летом, — рассказывает Станислав Березин, машинист грейдера. — Потом выплатят сразу за два месяца, а когда все построили, то никому стали не нужны.

Первый раз «мостовики» собрались у главных ворот НПО перед Новым годом. Тогда вышел к ним сам гендиректор и учредитель Олег Шишов. Пообещал до 31 декабря задолженность погасить. Частично, говорят протестующие, обещание выполнил: пришли на карточки деньги за октябрь и ноябрь. И с тех пор — тишина.

Протестующие сказали «Новой», что, если зарплата будет задерживаться и дальше, инициативная группа обзвонит все участки «Мостовика». В штате компании 21 тысяча человек, из них 18 тысяч живут и работают в Омской области. «Придут все. Будем брать главный офис штурмом».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow