СюжетыОбщество

Здравствуй, Игорь!

В Ростовской области зарегистрировали одного украинского беженца

Этот материал вышел в номере № 28 от 17 марта 2014
Читать
В Ростовской области зарегистрировали одного украинского беженца

По распоряжению губернатора Василия Голубева в регионе организованы сборы пункта гуманитарной помощи жителям Крыма, этой работой занимается специально созданная комиссия под руководством вице-губернатора Игоря Гуськова, задействованы, по словам главы региона, практически все министерства донского правительства.

«В первую очередь необходимы продукты питания, медикаменты, теплые вещи и питание для маленьких детей», — говорится на сайте правительства Ростовской области.

Также объявлен сбор денежных средств, которые можно перечислить на специальный счет.

В области организованы два основных пункта сбора гуманитарной помощи — в Ростове-на-Дону и в Аксайском сельском районе. В Таганроге (второй по величине город региона) созданы шесть таких пунктов. Но, по информации портала Doninformburo, в первый день (14 марта) особого оживления в них не наблюдалось. А вот донской губернатор говорит, что сбор гуманитарной помощи идет активно: в ближайшие дни будет сформирована автоколонна с гуманитарной помощью для жителей Крыма и Севастополя. Причем ростовчанам мэрия города предложила самим поучаствовать в доставке грузов на полуостров.

Кроме того, регион готовится принимать украинских беженцев: для их размещения мобилизованы санатории, дома отдыха, пансионаты, детские лагеря и дома престарелых на территориях, граничащих с Украиной.

Но пока официально зарегистрирован только один беженец из Украины: по информации местных СМИ, это житель Луганской области Игорь (член одной из националистических украинских группировок, который после свержения Виктора Януковича выступил в его поддержку и теперь опасается мести со стороны бывших соратников). Игорь попросил политического убежища прямо на пограничном пункте в Ростовской области. Его разместили в одном из санаториев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow