СюжетыПолитика

«Глубоко ошибочный процесс»

Европарламент вступился за «узников Болотной»

Этот материал вышел в номере № 28 от 17 марта 2014
Читать
Европарламент вступился за «узников Болотной»

Европейский парламент в принятой резолюции выразил глубокую озабоченность в связи с судебным процессом против участников демонстрации на Болотной площади, который он назвал «глубоко ошибочным с самого начала, а обвинение — политически мотивированным».

В резолюции отмечается, что несколько судебных разбирательств, проведенных в России в последние годы, «ставят под сомнение независимость и беспристрастность судебных институтов страны». Европарламент считает, что обвинения, выдвинутые против демонстрантов, и приговоры представляются «несоразмерными с учетом характера событий и правонарушений, в которых их обвиняют».

Как видят это европейские депутаты из имеющихся документов и свидетельств, 6 мая 2012 года, накануне инаугурации президента Владимира Путина, на Болотной площади несколько десятков человек из десятков тысяч демонстрантов участвовали в спорадических стычках с полицией, результатом которых были незначительные травмы. Это трудно квалифицировать как «массовые беспорядки» (акты насилия, погромы, уничтожение имущества, применение огнестрельного оружия или вооруженное сопротивление власти).

Европарламент «призывает российские судебные органы пересмотреть приговоры в процессе обжалования и освободить восьмерых демонстрантов, а также узника Болотной Михаила Косенко, который был приговорен к принудительному психиатрическому лечению».

Европейские депутаты выражают также «глубокую озабоченность в связи с задержанием многочисленных мирных демонстрантов в дни оглашения приговоров и призывают снять с них все обвинения; призывают российскую власть уважать права всех граждан».

Европейские законодатели напомнили о важности полного соблюдения Россией международно-правовых обязательств, подчеркнули, что «свобода собраний в Российской Федерации предоставляется на основании статьи 31 Конституции РФ и в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека, которую Россия подписала и обязалась выполнять».

В резолюции констатируется общее ухудшение положения с правами человека в России за последние годы. В частности, депутаты указывают на принятие ряда законов, которые содержат спорные статьи и могут быть использованы для дальнейшего ограничения деятельности оппозиции и организаций гражданского общества, препятствовать свободе выражения мнений и собраний, удушения независимых СМИ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow