СюжетыОбщество

Полиции и так хватает

Сотрудникам «Беркута» в Кировской области предлагают поработать в сельском хозяйстве

Этот материал вышел в номере № 28 от 17 марта 2014
Читать
Сотрудникам «Беркута» в Кировской области предлагают поработать в сельском хозяйстве

Кировские чиновники продолжают зазывать бойцов украинского спецназа в область, но вместо работы «по специальности» им теперь предлагают заняться сельским хозяйством или строительством.

«Беркут» — это такие же простые люди, которые просто исполняли приказы руководства страны для обеспечения общественного порядка. Именно они сегодня могут стать объектом расправы со стороны Майдана, — написал в своем обращении к мэру Севастополя Алексею Чалому глава Зашижемского сельского поселения Кировской области Вячеслав Мишин. — Боюсь, что дело не кончится моральными унижениями. Мы готовы принять у себя пять семей — у нас есть свободные дома. И в дальнейшем эти мужественные люди могли бы вместе с нами восстанавливать сельское хозяйство».

По словам Мишина, жители Зашижемья его позицию разделяют, а приютить у себя бойцов «Беркута» считают «святым долгом».

Сельчане, однако, о своей гражданской позиции, похоже, не знают.

— Честно говоря, нас никто не спрашивал, — говорит житель Зашижемья Алексей Коновалов. — В первый раз слышу, что кто-то собирается их («Беркут») приглашать: никаких сходов и обсуждений не было.

Впрочем, через несколько минут Коновалов решает, что пригласить «Беркут» — дело все-таки хорошее. «Ну кто ж к нам еще в деревню поедет? — мотивирует он. — Но только пусть сельским хозяйством занимаются. Ментов нам не надо».

Готовы принять «Беркут» и в строители. Пресс-служба одной из крупных кировских строительных компаний распространила сообщение о готовности принять бойцов украинского спецназа на работу: им предложили вакансии разнорабочих, слесарей, операторов строительного крана и, при наличии образования, — инженеров.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow