КолонкаПолитика

Крымские зоны ждет интересное пополнение

Что будет с заключенными, которых осудили «именем Украины»?

Этот материал вышел в номере № 29 от 19 марта 2014
Читать

Знаете, что такое власть? Конечно, вы знаете — те, кто читает нашу «Зону». Власть — это ответ на вопрос: «А можешь ли ты посадить кого-нибудь в тюрьму?» Если можешь — значит, ты власть. Не можешь — ну и иди себе, вот факультативов у нас тут много. Заметьте, я не говорю про закон и права человека и всякое такое. Это (извините) тоже факультатив — для любой власти. Позволяет народ власти нарушать закон и сажать и не соблюдать права — значит, вот такая у народа власть. Не позволяет — значит, власть такая. То есть народная. Все на самом деле не так сложно, не боги горшки обжигают.

Это я про Крым, кстати. Уж простите меня, дорогие знатоки выборов и асы наблюдательского процесса, — да я и сама опытный наблюдатель, — но референдумы дело наживное. А вот тюрьма — она всегда рядом, здесь ее (если не повезет) можно пощупать, почувствовать ее сакральное дыхание.

Последний месяц я сижу в чате крымских зон и тюрем. И на официальном сайте. Вот начну с одного сообщения, которое повергло меня в шок и трепет. Цитирую: «Заключенные кировоградской колонии особого режима, где содержится почти тысяча рецидивистов, объявили о намерении присоединиться к движению сопротивления оккупации. Украинские осужденные получили обращение от криминалитета России с предложением устроить бунты. Однако в ответ заключенные решили помочь власти защищать Родину. Осужденные утверждают, что в такое сложное время, когда решается судьба Украины, даже те, кто отбывает наказание, не могут остаться в стороне, поэтому настаивают на создании штрафных батальонов». Об этом сообщает заместитель руководителя Кировоградского ГПтС (по-русски УФСИН) Павел Краморов.

Но нет, мы не можем верить заявлению тюремного начальника, такой уж у нас опыт и воспитание. Однако читаем новости дальше. Это сообщение от 6 марта: «Пророссийские силы предприняли две попытки захватить объекты в Симферополе — территориальное управление и райотдел уголовно-исполнительной инспекции. От руководителя управления Олега Гарча требовали, чтобы он присягнул на верность «новой власти» или ушел в отставку. Все офицеры службы остаются верными присяге, данной украинскому народу. Сейчас в Крыму более 700 лиц, осужденных по тяжким статьям — разбой, бандитизм, убийства. Поэтому местным жителям попытки нападения на учреждения пойдут только во вред».

И еще, дата та же: «Места лишения свободы в Крыму готовы к возможным штурмам или осаде тюрем, сообщил руководитель Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Сидоренко (уже бывший.О. Р.). Заведения исполнения наказаний имеют такой режим, что при попытке разрушения их сооружений или попытке проникнуть внутрь — охрана имеет право сразу же применять оружие. На случай штурма оружия у нас достаточно». Если нужно, переведу на русский язык: «Мы будем отстреливаться до последнего патрона». Кстати: в Крыму действуют один следственный изолятор, две исправительные колонии и исправительный центр, в которых находятся более 3200 заключенных.

Но вот Сидоренко отправляется в отставку. А дальше рассматриваем вот какие гипотетические случаи. Вот, допустим, некий суд Крыма осудил какого-нибудь деятеля к лишению свободы, и привозят деятеля в зону. А в решении (приговоре) суда сказано: «Именем Украины…» И что? Начальник зоны должен отпустить такового деятеля? А между прочим, в крымских зонах сейчас отсиживают свой срок не только жители Крыма.

Скажите мне, пожалуйста: вот те, кто сидит «именем Украины», — они преступники или как? Их куда? Ну хорошо — с украинской пропиской можно депортировать назад, по месту регистрации. А крымчан? Они все еще преступники или уже нет? А свежих куда? Которые все еще «именем Украины», но к понедельнику такого имени в Крыму не осталось?

…Не знаю, что будет с крымскими осужденными. Однако можно смело предположить, что крымские зоны ждет интересное пополнение из интереснейших россиян.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow