СюжетыСпорт

С верой в милосердие

Сотни спортсменов, тысячи волонтеров — все, кто был причастен к проведению Паралимпиады, получили потрясающий социальный опыт игры в идеальный мир. пока еще только игры

Этот материал вышел в номере № 29 от 19 марта 2014
Читать
Сотни спортсменов, тысячи волонтеров — все, кто был причастен к проведению Паралимпиады, получили потрясающий социальный опыт игры в идеальный мир. пока еще только игры
Изображение
Изображение

Очень непросто в суете повседневности разглядеть приметы стремительно меняющегося мира. Этот фантастический светящийся герой в инвалидной коляске, персонаж церемонии закрытия Паралимпийских игр в Сочи, словно взывающий к миру о милосердии, понимании, заботе, — мог бы стать одним из символов завершившихся соревнований. Не беру на себя смелость рассуждать о том, что дала России большая Олимпиада, но вот эти восемь дней мирового триумфа человеческого духа, веры и упорства, уверен, остались в сердцах наших соотечественников.

Все, кто на стадионах или с экранов приобщился к состязаниям атлетов с ограниченными физическими возможностями, доселе малоизвестных в нашей стране, — не могли не восхититься мужеством и терпением этих людей. Есть ощущение, что до сего дня мы с ними жили в неких параллельных, почти не пересекающихся мирах, и вот произошла встреча на самом высшем духовном уровне, и оказалось, что учиться нужно тем, кто считал себя здоровыми, полноценными людьми. Учиться жить вопреки обстоятельствам, учиться чувствовать другого человека, сострадать его боли и вселять надежду.

Наши паралимпийцы будто ввели в кровеносную систему общества ощутимую дозу эликсира милосердия, дали всем шанс почувствовать себя настоящими людьми, жить среди которых мы все так всегда мечтаем.

Атмосфера Паралимпиады, по личным ощущениям и по свидетельству многих моих собеседников, здесь, в Сочи, была наполнена какими-то бесконечно радостными эмоциями, словно попал ты в некое утопическое измерение, где люди делятся улыбками и хорошим настроением, причем позитив живет в каждом естественно, не натужно, без статусов и неуместного апломба. Доброта восприятия окружающих оказалась весьма заразительным и мгновенно поражающим вирусом, а истинность спортивных страстей на трассах и аренах не давала усомниться в том, что все происходящее — не сон, а реальная действительность, смоделированная таким образом, чтобы люди смогли раскрыться в своих самых лучших проявлениях.

Сотни спортсменов, тысячи волонтеров и тех, кто был причастен к проведению Паралимпиады, получили потрясающий социальный опыт пока еще только игры в идеальный мир. Но! Семена милосердия уже вброшены в их души, они разлетятся сейчас по всей стране, по всему миру, и, даст Бог, появятся хорошие всходы, меняющие жизнь на планете Земля.

Фото автора

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow