СюжетыОбщество

Не коллеги

Скандал в ульяновском отделении Союза журналистов России

Этот материал вышел в номере № 29 от 19 марта 2014
Читать
Скандал в ульяновском отделении Союза журналистов России

Журналисты Сергей Титов (собкор «Коммерсанта»), Виктория Чернышова (собкор «Российской газеты») и Геннадий Антонцев (ведущий радиопрограмм, ныне депутат Заксобрания региона) обратились в Большое жюри СЖР с просьбой исключить руководителя ульяновского отделения Союза журналистов Олега Самарцева из Союза, если он добровольно не покинет свой пост.

В обращении они заявляют о невозможности «находиться в одном Союзе с человеком, совершившим в отношении коллег неадекватный и позорный поступок».

Поводом для конфликта стала публикация в местном интернет-издании «73online» статьи «Сказки о педофилии и гомосексуализме». В ней утверждается, что в книгах из «Детского проекта Людмилы Улицкой», поступивших в региональный Центр толерантности при областной научной библиотеке, содержится пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений. При этом экспертиза книг на наличие в них такой пропаганды еще не проведена.

Центр толерантности открыт при поддержке министерства искусства и культурной политики правительства области. Впрочем, глава регионального минкульта Татьяна Ившина ни разу не вступилась за образовательный проект, открытый под ее патронатом. Открестилась от конфликта и министр образования Екатерина Уба.

А вот неформальное сообщество журналистов «Шапка» (куда входят и трое упомянутых членов СЖР) через блог обратилось к коллегам с призывом соблюдать закон «О СМИ» и Кодекс профессиональной этики журналиста. К заявлению в качестве первого опыта солидарного выступления прилагался анализ упомянутой статьи на ее соответствие законам и этическому кодексу. После этого Самарцев в «Фейсбуке» заявил, что журналисты из сообщества создают ему «проблемы в имидже». Самарцев обвинил их в апологетике ЛГБТ и отрекся от них, заявив, что они ему не коллеги.

Аналогичную подмену понятий совершил в своих последующих публикациях и «73online», выдавая намерение журналистского сообщества очистить информационное пространство от «черного пиара» за поддержку нетрадиционного секса.

Издание «73online» получает бюджетное финансирование по договору об «оказании услуг по информационному обеспечению деятельности Губернатора, Правительства и органов государственной власти Ульяновской области». Информация о заключенном контракте на сумму 1 млн 775 тысяч рублей между ООО «Симбирское информационное бюро» (издатель) и министерством внутренней политики регионального правительства имеется на сайте госзакупок.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow